Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
18 сен 2011, мастер

Как устранить сырость в подвале?

На даче я построил небольшой домик с подвалом. Но там часто влажно и сырость привела к развитию грибка и плесени. Чем только не пробовал выводить, все равно через время вредитель появляется. Мне советуют, что нужно избавиться для начала от влаги, но как это сделать не понимаю.

  • 3 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • ya_vse_znayu
    18 сен 2011, ya_vse_znayu

    Сразу скажу, что плесень у вас от избытка влаги. А вообще есть у вас какая гидроизоляция? Проветривать, конечно, надо, но еще необходимо поверхность стен и потолка смазывать битумом или мастикой. Конечно, если грунт сильно пропитан влагой, то нужно еще применять рулонную гидроизоляцию, рубероид или полиэтилен. Таким образом, после просушки влага будет медленно просачиваться в подвал.

  • бугор
    18 сен 2011, бугор

    Предлагаю старинный народный способ. В подвал ложится доска под небольшим наклоном, а сверху ее посыпают хлористым кальцием. Ниже доски размещается емкость, можно миску или ведро. Известь начнет вытягивать влагу, и в подвале всегда будет сухо. Емкости пригодятся, когда порошок станет намокать и выпускать влагу, которая и будет стекать в сосуд. Известь можно выпаривать, просушить и снова использовать как губку для повышенной влажности. Кстати, применяя такой способ, сразу перестанут гнить овощи и фрукты.

  • yawa
    18 сен 2011, yawa

    Знакомая ситуация. Если у вас установлена только одна вытяжная труба, то 100 процентов подвал не проветривается. Вытяжку обычно делают сразу в нескольких местах. Когда есть возможность, то в трубу устанавливают небольшой вытяжной вентилятор, таким образом можно в разы ускорить воздухообмен. Из простых и проверенных средств могу вам порекомендовать забелить стены и стеллажи известью, а если продуктов в подвале нет, то можно на некоторое время оставлять люк открытым.