Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
3 ноя 2011, anakonda

Вопрос на засыпку: что лучше для дома — рулонные шторы или жалюзи?

Метки: шторы.

Помню кто-то здесь на сайте обсуждал жалюзи в интерьере и вроде бы не очень позитивно, а у меня вопрос такой: что лучше — жалюзи или рулонные шторы? Собираюсь использовать их на кухне и в коридоре (у нас окно в коридоре). Сейчас на кухне висят из обычной портьерной ткани, но не смотря на наличие вытяжки, ткань очень быстро засаливается. Вот и собираюсь заменить их на более практичные.

  • 5 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • yawa
    13 мар 2015, yawa

    Да, жалюзи до такого эффекта весьма далеко, но стоит ли вообще выбирать – рулонные шторы или жалюзи? Здесь даже не ценовой вопрос стоит на первом месте, а вопрос удобства эксплуатации. Кому-то более привычны жалюзи, а кому-то гораздо уютнее со шторами, пусть даже и рулонными. Но вот с чем я и правда согласен – висеть они должны исключительно на кухне. В гостиные и спальни можно найти что-то более подходящее.

  • ya_vse_znayu
    13 мар 2015, ya_vse_znayu

    Вот что касается этого вопроса, у меня совершенно нет сомнений, что использовать – рулонные шторы или жалюзи. У меня на кухне рулонные висят уже второй год. Купили чисто из-за рисунка. Механизмы день-ночь это, конечно, хорошо, но у нас, когда опускается штора в дневное время, то комната не затемняется целиком. В шторах сделаны отверстия, которые очень напоминают городской пейзаж. В дырочки попадает свет, смотрится совершенно невероятно.

  • 9 ноя 2011, Lyubaniana

    Как это для чего? А если южная сторона, десятый этаж, и солнце палит нещадно так, особенно осенью, когда оно низко, лучи прямые и око4метра,что входная дверь раскаляется. Днем как раз руклонные и нужны. Тем более они есть из такого материала, что полностью затеняют,(как раньше в школьных кабинетах опускались при просмотре фильма или при воздушной тревоге) а есть наполовину.А когда пасмурно можно свернуть разных расцветок и фактур.

  • 5 ноя 2011, danya

    Я, пожалуй, вмешаюсь в милую женскую беседу. Если обсуждать что лучше в данном случае для кухни — жалюзи или рулонные шторы, то надо задать вопрос — а для чего они вообще необходимы? На мой мужской взгляд, рулонные шторы больше предназначены для вечера-ночи, когда надо элементарно спрятаться от любопытных глаз. При этом днем их не будет видно, т.к. рулонные шторы сворачиваются. Относительно жалюзи песня немного иная: они могут дополнять интерьер и днем, не перекрывая путь дневному свету и выполнять функции штор вечером.
    То есть, если исходить из соображений, что будет естественным образом дополнять интерьер кухни — рулонные шторы или жалюзи, что последние явно фавориты. ИМХО

  • 5 ноя 2011, varya

    Anakonda, я довольно давно излагала свои мысли по-поводу жалюзи в доме, но если обсуждать что лучше (рулонные шторы или жалюзи), то здесь вы можете услышать множество диаметрально противоположных мнений.
    Мне всегда кажется, что жалюзи ставят штамп офисности в жилом помещении, а вот рулонные шторы хороши лишь применительно с ванным комнатам с окнами. Короче говоря, я бы выбрала специальные текстильные шторы для кухни с пропиткой, а не те варианты, о которых вы спрашиваете.