Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
24 янв 2011, Ivan

Не знаю как установить откосы

Когда устанавливал пластиковые стеклопакеты не подумал об откосах, а сейчас понял, что их не хватает. Краска вместе со слоем шпаклевки облупилась и окна выглядят как не лучшим образом. Научите, как установить откосы. Заранее всем благодарен.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    9 апр 2014, yawa

    Когда обсуждается, как установить откосы, все забывают, что они могут быть не только оштукатуренными или выполнены из ПВХ-панелей, их можно сделать из гипсокартонных листов. Такие откосы долговечнее, чем оштукатуренные, требуют меньшего ухода, они обладают хорошими теплоизоляционными характеристиками. Однако не забывайте, что гипсокартон имеет невысокие гидроизоляционные свойства, поэтому такие откосы рекомендуется устанавливать в помещениях с невысоким уровнем влажности.

  • ya_vse_znayu
    9 апр 2014, ya_vse_znayu

    Пошаговая инструкция как установить откосы из ПВХ-панелей начинается с описания монтажа обрешетки каркаса по периметру оконного проема. Для каркаса обрешетки можно использовать деревянные бруски или металлические профили. Передняя кромка обрешетки должна быть заподлицо со стеной, а задняя кромка проектируется на раму окна. Внешнюю сторону желательно закрыть строительным уголком. Саморезы в деревянные бруски нужно закручивать максимально, чтобы они не мешали монтажу панелей.

  • 27 янв 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий Ivan

    Так, установка откосов на окна имеет свои законы, которые я постараюсь перечислить:
    - во-первых, угол, который образуется при установке откоса должен быть более 90 градусов (угол между окном и откосом); при этом угол во всех направлениях должен быть одинаковым
    - во-вторых, необходимо выдерживать ширину откосов, при этом нередко требуется расширять их при помощи зубила (то есть желательно под рукой иметь перфоратор с насадками)
    - следующий этап — монтаж пластикового профиля с П-образным профилем по периметру рамы (крепить его желательно при помощи шурупов 3,8 х 11)



    - устанавливать профиль надо вплотную к раме, начиная с горизонтального, затем оба вертикальных; шурупы закручивайте с шагом порядка 200-300 мм, но так, чтобы на каждый профиль получалось не менее трёх шурупов (это если окно узкое)
    - следующий этап установки откосов — устройство деревянных брусков (15 х 45 мм), причем на данном этапе допустима установка брусков как в перпендикулярном, так и в параллельном направлениях
    - крепить брусок надо оцинкованными шурупами 4 х 75 (или близко с ним) на пластиковые дюбели
    - теперь вот что — я не понял какие именно вам надо установить откосы, но по опыту посоветую тёплые; для этого можно взять стекловату, а все полости от окна до стены запенить монтажной пеной
    - и, наконец, установка откоса из ГВЛ — сначала вставьте в паз П-образного профиля горизонтальную планку и закрепите её при помощи двухзаходных шурупов размером 25 х 3,9 мм
    - на подоконник по углам установите отрезки П-образного профиля (закрепите их шурупами), после чего можно устанавливать вертикальные части откосов, загоняя их в профили и сажая на шурупы.
    Последнее — все полости между ГВЛ (откосом) и стенами надо заполнить монтажной пеной (только не переусердствуйте).

  • 27 янв 2011, Ivan

    Да, в принципе можно рассказать как установить откосы из ГВЛ, думаю, что это неплохой вариант.

  • 26 янв 2011, Кот Матроскин

    А вам какие откосы нужны? У меня сын из ГВЛ откосы сам установил, но мне как-то не понравилось, неаккуратно вышло.