Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
10 янв 2011, космос

Интересует покраска дерева

Подскажите, пожалуйста, как правильно покрасить дерево, скажем так, "свежее"? Мне нужна аккуратная покраска свежевыстроенного сарая, беседки и бани (всё в едином стиле). Какие краски для этого использовать, как наносить, можно ли совмещать различные типы краски?

  • 5 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • 14 янв 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий космос

    Влажность измеряется влагомером, но, думаю, покупать его нет необходимости. Поспрашивайте у друзей-знакомых или, на крайний случай, попытайтесь договориться с работниками стройбазы, торгующей пиломатериалами, может одолжат вам влагомер на денек. Просто реально покраска дерева не такой уж и примитивный процесс, как может показаться на первый взгляд. Здесь подход нужен, причем основательный, а то потом придется каждый год ошкуривать облупляющуюся краску, грунтовать и снова красить, а это расходы немалые, да и древесина таких издевательств не вынесет.

  • 14 янв 2011, космос Ответ на комментарий бродяга

    Дерево строганное.

  • 14 янв 2011, космос Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Матроскин, а как мне влажность измерить?

  • 14 янв 2011, Кот Матроскин

    Космос, учтите, что покраска дерева не высушенного должным образом без последствий не пройдет. Обязательное условие — это влажность дерева не должна превышать 15%.
    И еще — все торцы построек и выступающие детали надо как следует обработать грунтовочным маслом. Это залог успешной покраски, к тому же грунтовочное масло поможет предотвратить гниение.

  • 14 янв 2011, бродяга

    "Свежее" дерево — какое???
    Если строения из строганного дерева, то здесь без вариантов — необходима краска на масле, например, на льняном (хотя можно воспользоваться и латексной или алкидной красками, правда после предварительного грунтования строганной поверхности этими красками). Короче, необходимо, чтобы обязательно был проникающий эффект от окрашивания.
    А если надо покрасить дерево пиленное, то плюс к описанным выше краскам допустимы известковые основы (охра, например), лессирующая краска, железный купорос.
    В общем сложного-то ничего нет, главное правильно определить пиленное или строганное у вас дерево.