Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
17 июл 2013, прораб

Бетонные ступени своими руками

Достроили домик, теперь пришло время озаботиться лесенкой. Подскажите, какими методами можно положить невысокую лесенку. Ну, три-четыре ступени, больше и не надо. Уклон лестницы тоже небольшой. Домик то для старенькой бабушки, а значит, и спуск нужен попроще.

  • 3 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • 16 сен 2014, Микаса

    Я планирую сделать все так.
    Нужны кирпичи или несколько бетонных плит.
    На ровную поверхность ( у нас там будет предварительно залит бетон) я выложу лестницу из блоков. Потом возьму цемент, шпатель и доски для опалубки.
    И просто сделаю на основе того, что выложила ступеньки, залив из бетоном и выровняв. Для старенькой бабушки сделайте перила. Можно сделать крючок на двери, куда она может повесить сумку, пока открывает двери.

  • прораб
    18 июл 2013, прораб

    Все бы хорошо, да есть некоторые нюансы и варианты. Учитывая то, что мы живем в достаточно изменчивом климате, стоит даже самые незначительные постройки делать с запасом прочности и долговечности. В результате, получится намного дешевле, поверьте. Для обеспечения необходимой прочности сооружения, я предлагаю всю конструкцию ступеней армировать и создать под ступенями что-то похожее на фундамент, а уже от этого плясать в сторону монолитных ступеней. Также стоит учитывать, что под действием веса и влажности заливаемого бетона, доски опалубки могут довольно существенно деформироваться, что, разумеется, повлияет на правильность формы ступеней. Дабы избежать подобных неприятностей после заливки необходимо устанавливать дополнительные подпорки, которые бы удерживали доски от деформации. Начинать устанавливать доски лучше всего с нижней ступени.

  • ya_vse_znayu
    18 июл 2013, ya_vse_znayu

    Вся хитрость построения такого рода пристроек состоит в том, чтобы создать правильную опалубку. Именно на этом этапе вы зададите и шаг ступени, и крутизну лестницы. Для создания опалубки вам понадобится пила, доски, шурупы, гвозди и уровень. Набросайте на бумаге проект, установите опалубку. При создании конструкции учитывайте тот факт, что все деревянные части, за исключением одной, придется потом демонтировать. Перед установкой ступеней стоит снять верхний слой почвы в том месте, где должны быть устроены ступеньки. Насыпьте туда песок, утрамбуйте. По уровню установите опалубку, засыпьте щебень или строительный мусор (ломаные кирпичи, например) для укрепления конструкции. Заливаем бетоном, маркой не менее 250, начиная с верхней ступени, постепенно перегоняя бетон по конструкции.

  • Несколько лет назад была крайняя необходимость заменить лестницу у отца в доме. Лестница вела на

  • Приобрел дачу, которой уже более 20 лет. В целом сохранилась неплохо, но лестница на второй этаж