Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Сланцевая кровля
14 янв 2012, Калибри

Сланцевая кровля

Сегодня на рынке представлены различные виды кровли. Для того, чтобы у вас сложилась полная картина предлагаемого ассортимента, в данной статье будет рассказано о таком ее варианте как сланцевая кровля. И хотя это не самый популярный вид покрытия крыш, однако, виной тому не какие-то малопривлекательные физические и эстетические свойства, а его достаточно высокая цена.

Можно смело сказать, что сланцевую кровлю выбирают люди, которые не гонятся за дешевизной, а предпочитают строить дома на века. Итак, что же представляет собой устройство кровли из сланца, какими преимуществами и недостатками она обладает?

Понятие сланцевая кровля

Как видно из названия, в устройстве сланцевой кровли главным строительным материалом является сланец. Данный материал на протяжении веков создавался природой под воздействием высоких температур из ила, песка и других природных элементов.

Сланец называют еще натуральным шифером. И по определению, он представляет собой элитный кровельный материал, который создала природа, по некоторым сведениям, примерно 400 миллионов лет назад. В Европе сланец как материал для устройства кровли применяется с 15-ого века. Именно им покрывали крыши дворцов и замков. Природный шифер из сланца - это каменные пластинки различной ширины и высоты. Ширина таких пластинок обычно составляет около 5 миллиметров, и предназначены они для разных видов кладки.

По своему составу сланец представляет собой комбинацию из нескольких минералов, обеспечивающих его высокие эстетические и эксплуатационные свойства. Так, как правило, сланец состоит из серицита - 30-60%, хлорита - 10-30%, кварца - 20-40%, известкового шпата (кальцит) или других карбонатов - до 5% и некоторых других веществ.

Сланец является штучным кровельным материалом: каждая его отдельная пластина откалывается от глыбы такой горной породы как глинистый шифер, а затем уже ей придается необходимая форма. При добыче сланца, производстве плиток и выполнении кровельных работ, в основном, применяется ручной труд. И это одна из причин того, почему данный материал имеет достаточно высокую цену и относится к разряду элитных.

Сланцевая кровля выглядит очень привлекательно: натуральный камень обладает почти магической красотой, от которого трудно отвести восхищенный взгляд. Сделанная из такого материала крыша радует глаз, а в зависимости от высоты солнца и преломления лучей, каждый раз выглядит по-новому эффектно. Как правило, натуральный шифер из сланца имеет темно-серый цвет. Однако встречаются его зеленые и темно-красные оттенки.

Преимущества и недостатки сланцевой кровли

Многие поколения кровельщиков и знаменитых архитекторов создавали с помощью сланцевых кровель целые архитектурные направления. Благородный сланец темно-серого цвета наделен характерным блеском, который не тускнеет многие годы. В Европе можно встретить много дворцов, замков и соборов, которые украшены подобными изысками.

Среди самых популярных построек, имеющих сланцевую крышу, можно назвать Букенгемский дворец и Тауэр в Великобритании, Лувр во Франции, а также официальную резиденцию канцлера в Германии. Сланец почти не подвержен влиянию времени, поэтому основным его достоинством можно считать то, что он всегда, как любая высокая классика, актуален и современен.

При сравнении с другими вилами кровель сланец обладает не только выдающимися декоративными, но и уникальными эксплуатационными характеристиками. Так, сланец представляет собой не горящий материал, он имеет прекрасную звукоизоляцию и не издает шума при дожде и ветре.

Под воздействием высоких и низких температур, а также их резких перемен, сланцевая кровля не деформируется. Такие плитки исключительно устойчивы к воздействию агрессивных сред и ультрофиолетовому излучению. С помощью сланцевых плиток можно оформить любые, даже самые сложные поверхности. А многообразие размеров и способов укладки позволяет создавать конструкцию кровлю с неповторимым архитектурным видом.

Устройство кровли из сланцевой плитки основано на креплении по принципу чешуи. В результате дождевая вода не затекает под крышу, а перетекает в плитки на плитку и спускается вниз на землю. Важно и то, что сланец самый долговечный материал: производители определяют его срок службы от 100 до 150 лет. Это экологически чистый материал, не содержащий вредных примесей.

Похоже, что сланцевая кровля имеет только один недостаток: из всех видов кровель она самая дорогая. Однако ее высокая стоимость, как раз и обусловлена, выдающимися эстетическими и эксплуатационными характеристиками. А, как известно, все элитные и высококачественные материалы, уже по одному своему определению, стоять дешево не могут.

  • 5 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • 19 июл 2016, Вася

    А мне нравятся сланцевые кровли. Они выглядят шикарно, хоть и работать с ними достаточно тяжело. Но с другой стороны, такая кровля подразумевает всевозможные варианты устройства крыши. Даже самую сложную архитектуру можно покрыть таким материалом, что делает его крайне привлекательным. Не всем нравится мягкая кровля. Но есть такие любители оригинальности, которые просто не могут построить дом как у всех. И мягкой кровлей покрывать не спешат. В таких случаях – либо черепица, либо сланец.

  • 19 июл 2016, ремонтник

    Что-то мне подсказывает, что самый большой минус в укладке такой сланцевой кровли – это длительность кропотливой работы. Сколько нужно потратить времени, чтобы уложить черепицу, представили? Вот теперь смело умножайте на два и получите как раз время, затраченное на укладку сланца в качестве кровли.

  • прораб
    15 янв 2012, прораб

    Я вот всматриваюсь внимательно в сланцевую кровлю и думаю, что ее можно сымитировать обычными пластинами из плоского шифера. Но останавливает мысль только резка опасного асбеста. А вот насчет водоотведения считаю, что шифер лучше справится, так как на сланце все бороздки расположены в хаотическом порядке.

  • мастер
    15 янв 2012, мастер

    Дома на картинках в статье находка для установщиков мансардовых окон. Кстати, те окна, что у нас продаются, оборудуются однокамерным стеклопакетом. Сланцевая кровля как то не смотрится с металлопластиковыми окнами. Наверное, лучше использовать с такой кровлей деревянные.

  • ya_vse_znayu
    15 янв 2012, ya_vse_znayu

    Сейчас много чего строят, при желании и сланец не проблема найти. Кстати и работники которые знают как работать со сланцем имеются. Но перед таким строительством стоит определить для себя, а нужен ли дом с такой отделкой. Я думаю, что дом строится для себя на всю жизнь, в это дело идут огромные капиталовложения. А вдруг такой дом через время не понравится, будет сложно его продать за приемлемые деньги. Кроме того, не знаю как кому, а я считаю, что в нашей и так «серой» стране делать кровлю антрацитового цвета это не практично. В общем, я бы сначала хорошо подумал и все взвесил, перед тем как делать сланцевую кровлю.

  • В настоящее время еврорубероид пользуется большой популярностью у строителей. Главным образом его используют как материал, применяемый для покрытия плоской кровли. Его высокие эксплуатационные характеристики и простота использования привлекают к нему все новых сторонников.

Вопросы