Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
17 дек 2010, grin

Требуется подробное описание сооружения дренажной системы вокруг дома

Метки: вода, подвал.

После того, как я первый раз засветился с проблемой появления воды в подвале дома (в доме приятеля), пришлось нам задуматься о дренировании участка. Учитывая полнейшее отсутствие знаний в этой области, обращаюсь к вам за помощью: опишите, пожалуйста, как можно подробнее, процесс создания дренажа по периметру дома, какой материал для это необходим и какие тонкости следует учесть.

  • 3 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • 19 дек 2010, grekk Ответ на комментарий glyuk

    Гравий гравием, но ведь человека интересует сооружение дренажной системы по периметру дома. Так что, думаю, следует выдавать советы по дренажным трубам, а не по засыпке.
    Значит так, дренажные трубы прокладывают с уклоном 1:200, обсыпая тем самым гравием, о котором говорилось выше (слой гравия где-то порядка 10-20 см). Было бы круто, если бы всю системы дренажных труб можно было бы подсоединить к канализационной системе. В противном случае, все трубы, проложенные по периметру дома присоединяют к центральному стоку, а уже оттуда — стоки самотеком уходят в землю.

  • 19 дек 2010, glyuk

    Прежде всего советую вам правильно подобрать дренажные материалы, к коим относятся песок или гравий. Правда здесь есть свои тонкости — если более пяти процентов дренажного материала будет иметь размер меньше 2х мм, то вода будет очень плохо уходить. К тому же глубина естественного дренажа должна быть не менее 20 см. Уже под этим слоем прокладывают дренажные трубы. А вообще, не ошибетесь, если в качестве дренажного слоя используете мелкий окатанный гравий 8/16 (размер минимальных/максимальных гранул в мм) или, так называемый, дренажный, более крупный гравий.

  • 18 дек 2010, comp

    Примите ценный совет — не мудрите ничего сами, лучше вызовите профессионалов, которые досконально изучат ситуацию, составят грамотный проект устройства дренажной системы и выполнят всю работу. Если начнете делать дренаж сами, можете только усугубить ситуацию.