Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
16 окт 2012, бугор

Дренаж на дачном участке

На участке постоянно стоит вода, практически невозможно разбить огород и посадить какие либо насаждения. Было несколько яблонь и те погибли. Супруга уже давно мечтает насажать цветов, но пока они хорошо цветут только в ящиках и вазонах. Слышал, что для осушения используют дренаж, но как он действует и что собой представляет, не знаю. Подскажите, что это такое и можно ли сделать дренаж участка самостоятельно?

  • 3 Ответы
  • 22 янв 2015, Rafael Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    I can't beielve I've been going for years without knowing that.

  • мастер
    17 окт 2012, мастер

    Я сам сделал на участке нечто подобное. Вырыл каналы на определенном расстоянии, утрамбовал их щебнем, чтобы они не засыпались, а по краям посадил узкую полосу газонной травы. Внешне участок, конечно, смотрится не очень презентабельно, но зато теперь стало намного суше. Если для вас важен внешний вид участка, то выбирайте закрытую систему, только приготовьтесь к тратам значительных сумм. Для данной системы нужно монтировать несколько колодцев отстойников, между которыми проложено множество дрен. На разработку систему понадобится много времени, возможно, провозитесь месяца 2, но зато в следующем году можно будет сажать все, что пожелаете. Устройство дренажа – это в большинстве случаев единственная возможность осушения земельного участка.

  • ya_vse_znayu
    17 окт 2012, ya_vse_znayu

    Дренаж представляет собой дорогостоящую систему для осушения почвы в случае переизбытка влаги. В вашем случае дренаж – это лучший вариант, другими способами избавиться от влаги невозможно. Дренаж может быть открытым или закрытым и метод монтажа аналогичен названию. Например, открытая система – это разветвленные каналы по всему участку, имеющие уклон в одну сторону для качественного стока воды. Сделать систему самостоятельно можно, но предстоит длительная работа.