Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
29 июн 2012, бугор

Самодельный культиватор

Есть такая мысль, сделать для садового участка культиватор, но только ручной, чтобы я его сам мог потянуть и несложно было. К примеру, такой культиватор подойдет для небольших огородов, где нет возможности использовать мотокультиватор и не хочется работать сапой. Хотел бы узнать какие конструкции можно применить в этом направлении, что за колесики можно использовать и какая должна быть рама?

  • 3 Ответы
  • 12 июл 2012, Viktor1967

    Завидую людям, которые могут что-то подобное соорудить, для меня проще купить готовый. Я для дачи взял электрический культиватор (элитех кб4е), для небольшого участка самое то. Главное, чтоб с проводкой проблем не было.

  • yawa
    29 июн 2012, yawa

    Действительно, любовь нашего народа к чему-то простому и бесплатному никогда не искоренится. Да я и сам люблю, что-то сделать своими руками, тем более инструмента для этого хватает со старых запасов. Но, могу сказать, что самодельные подобные агрегаты получаются не очень, да и финансовых затрат иногда бывает больше чем приобрести магазинный аналог, но то что сделано своим руками больше радует. Обычный культиватор можно собрать из старого металлолома, только вот колеса придется докупать. Для рамы лучше используйте трубы или уголки, они могут придать жесткости и в то же время облегчат конструкцию, что и необходимо для ручной работы.

  • ya_vse_znayu
    29 июн 2012, ya_vse_znayu

    Как раз сразу после вашего вопроса созрела мысль и у меня сделать что-то подобное, так как не за горами этап культивации и уборки сорняков на моем участке. Ручной культиватор будет незаменим на любом участке и в каждом хозяйстве заботливого о своем земельном наделе дачника. Сделать его своими руками можно. Детали лучше покупать на рынке, много здесь затрат не будет, а вот сам каркас можно сделать из старой рамы велосипеда, колесо от детского велосипеда поставить. Сама же культиваторная лапа делается из старых резцов, плюс сварщик выварит лопасть. Совместить каждую деталь не составит труда, главное проявить фантазию и техническую смекалку.