Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
7 июн 2011, Шурик

Гамаки для дачи своими руками

Если я ничего не путаю, то у нас на форуме уже где-то был топик о том, как сделать гамак. НО что-то я его никак не найду. Поэтому создаю эту тему, чтобы мы могли делиться интересными рац. предложениями.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    6 окт 2014, бугор

    А я вам скажу, почему вы не смогли там нормально полежать. Гамак для дачи делается с учетом того, что вы не будете в нем сильно проваливаться. Он должен быть хорошо натянут. А еще лучше, если он будет практически плоским. Вот для этого рейки и нужны. Просто, мне кажется, кроить там нужно не прямоугольниками, а делать припуск в середине. И лично мне нравятся сидячие гамаки. И отдохнуть можно и подремать, а выспаться можно и на обычной кровати без опасения свалиться с гамака во время сна. Причем, конструкции я видел самые разнообразные – есть прям креслом, а есть лежачие. Кстати, креслом тоже можно сделать самостоятельно. Главное – расположение единственной рейки, на которую натягивается ткань сиденья. А уже в получившуюся конструкцию поставить пару подушек – не проблема.

  • ya_vse_znayu
    6 окт 2014, ya_vse_znayu

    Насчет тканевого не знаю, но у нас кто-то из соседей плел гамак для дачи. Я так понял, ячейки плелись по принципу сетей, но вот из какой нитки – я вам не скажу. Пробовал валяться. То ли я непривычен к гамакам, то ли ветер был, то ли конструкция была неправильная, но меня немножко укачивало, и долго я там пролежать не смог.

  • 8 июн 2011, Eugenia

    Можно, конечно, купить гамаки для дачи с каркасом, но главному сподвижнику мастера Самоделкина я это даже предлагать боюсь... поэтому расскажу, как сделать гамак своими руками. Для этого вам потребуются: два отреза (200 на 90 и 212 на 90 сантиметров, я брала чёрную и оранжевую ткань), бельевой шнур, две ленты (90 на 13 сантиметров), нитки, 20 прямоугольников (18 на 11 сантиметров), две сосновые рейки (90 сантиметров в длину), ножницы, дрель, швейная машинка, карандаш и «паутинка».
    Теперь переходим непосредственно к созданию гамаков для дачи своими руками:
    1. На рейках с обеих сторон отмечаете отступы в 2.5 сантиметра, а потом ещё по девять отступов на расстоянии 8.5 сантиметров друг от дружки.
    2. С помощью дрели делаете в них отверстия.
    3. Из прямоугольников изготавливаете петли (подгибаете с каждой из сторон по 0.5 сантиметра, и прошиваете).
    4. Ткань 200 на 90 сантиметров (в моём случае это оранжевая) подгибаете с двух сторон на 1 сантиметр, а потом ещё на 5, и прострачиваете.
    5. Другой отрез ткани (у меня это была чёрная) сгибаете пополам, и как можно равномернее распределяете по обеим сторонам предыдущей тканевой заготовки.
    6. Примётываете и прострачиваете получившееся полотно на швейной машинке крест-накрест.
    7. При помощи «паутинки» фиксируете на лицевой стороне ткани (у меня это была оранжевая) аппликацию.
    8. Соединяете обе тканевые заготовки изнанкой внутрь, и прострачиваете на машинке с подгибом в 2.5 сантиметра.
    9. По коротким сторонам полотна пришиваете ленты, оставляя метровые хвостики.
    10. Берёте бельевой шнур, и пропускаете его через отверстие в рейке, затем снова сквозь петлю, и ещё раз в отверстие … данный процесс следует повторить не меньше 11 раз.
    11. При помощи ножниц подравниваете получившиеся хвостики (они должны максимально сойтись в точке подвеса), и на расстоянии порядка 50-ти сантиметров от рейки завязываете их.
    12. Оплетаете узел.
    ВСЁ! Неукоснительно выполняя мои пошаговые инструкции, у вас получатся прекрасные гамаки для дачи своими руками. Проверено соседями и знакомыми:-)

  • 8 июн 2011, Antoschka

    Darya F, помню ваш топик о том, как сделать гамак :-) Я там ещё рассказывал, как его лучше всего повесить.

  • 8 июн 2011, Darya F

    Шурик, это вы, наверное, мою тему искали... на всякий случай даю ссылку «Гамаки для дачи своими руками».