Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
31 янв 2011, teddy

Нужна консультация по установке столбов для забора

Помню, что на форуме уже обсуждалась тема установки столбов для забора (я же сам и спрашивал), но найти не смог. У меня дилемма — надо поставить временный забор, но столбы уже теперь хочу сделать основательно, чтобы потом к ним монтировать сам забор. В общем, необходима информация следующего характера: глубина установки столбов для забора, исходный материал — что больше подходит для профлиста (труба круглого или квадратного сечения), сколько поперечных связок должно быть, надо ли бетонировать столбы для забора и т.д.

  • 9 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 6 июн 2015, Саша

    Конечно бетонировать и столбы должны быть не менее 60 на 60 мм, себе ставил в Раменском забор, ну не сам конечно, а фирма, так вот три года прошло, все ровненько. Хотя сосед в моем СНТ секономил наверное тысяч 10000 р, так вот забор заваливается.

  • yawa
    9 апр 2014, yawa

    Установка столбов для забора начинается с определения количества ямок под них по всему периметру участка. Сначала по углам участка выкапывают ямки глубиной около 30 см. Желательно в основании ямки сделать песчаную подушку из небольшого слоя песка в несколько сантиметров. В середину ямки устанавливается труба и засыпается щебнем, песком или заливается раствором бетона. Чтобы столбы стояли строго вертикально, используйте строительный отвес, а укрепить их можно с помощью боковых откосов.

  • ya_vse_znayu
    9 апр 2014, ya_vse_znayu

    Все равно, раз установка столбов для забора будет у вас основательной, то ей должен предшествовать замер периметра будущего забора. Это позволит сразу рассчитать количество столбов и расстояние между ними, а также ширину ворот, определить место калитки и т.д. Столбы для забора из профнастила должны быть из прочного материала, подойдет труба круглого или квадратного сечения, металлические уголки. Не забудьте обработать подземную часть трубы антиржавчиной, а перед установкой обернуть эту часть рубероидом.

  • 1 фев 2011, teddy Ответ на комментарий maximus

    Спасибо за подробное описание, теперь что-то проясняется.

  • 1 фев 2011, maximus

    Я вот какой вариант установки заборов нашел в инете:
    - надо пробурить отверстие 20-30 см в диаметре на глубину ниже УПГ
    - расширить дно на 40-60 см
    - заполнить скважину на половину бетоном
    - вставить столб для забора (предварительно приварить к нижнему концу крестовину из арматуры)
    - столб для забора вставить только до половины уровня бетона
    - затем пройтись вибровщиком по свежему бетону или, как альтернатива, поработать прутком арматуры, протыкая бетон
    - и последнее — засыпать оставшуюся часть скважины, проливая её водой.

  • 1 фев 2011, danya Ответ на комментарий teddy

    Подкину несколько советов, а уж насколько они конкретны решать вам:
    - можно установить столбы на глубину 130-140 см, далее забить их еще на 10 см, а потом затромбовать всю высоту песком, проливая песком и щебнем
    - можно установить столбы, предварительно приварив к ним пятки; при этом при промерзании грунта до 150-170 см (средняя полоса), сделайте отверстие буром на 25 см глубиной не более метра, забейте в землю еще на 50 см, подсыпьте щебня на 10-15 см и забетонируйте.
    На мой взгляд, последний вариант наиболее оптимален, поскольку не требуется бурить яму на глубину УПГ, при этом пятка и бетонирование позволят столбам для забора стоять без ощутимых подвижек.
    Относительно поперечин — вполне достаточно приварить две поперечины из профильной трубы.

  • 1 фев 2011, teddy

    Понимаете, меня интересует как установить столбы для забора правильно, то есть как избежать их выдавливания из почвы во время зимнего пучения (проблема, которая для многих стала буквально неразрешимой). Сначала я думал сделать, как все — при помощи ручного бура выполнить отверстия порядка 300 мм (везде так советуют) глубиной 120-150 см. Поскольку грунт у нас на этой глубине песчаный, то решил на 30 см подсыпать щебня, после чего установить столбы. Сами столбы предварительно обработаю составом от коррозии, таким образом, чтобы уровень обработки был выше уровня земли на 30-40 см.
    Теперь о моих сомнения:
    - боюсь, что глубина установки столбов 120-150 см недостаточна, поскольку глубина промерзания 150-170 см
    - думаю, что всё-таки бетонировать столбы надо
    - не знаю на каком уровне и сколько ставить поперечин.
    Если можете дать советы, то просьба делать это более конкретно.

  • 1 фев 2011, fox

    Если вы собираетесь установить забор из профнастила (или профлиста), то советую в качестве столбов для такого забора использовать профильную трубу 60 х 40 мм. Где-то читал, что подобные столбы не бетонируют.

  • 31 янв 2011, grekk

    А я нашел старую тему, но его не вы, а Матрица задавал(а), но на него так никто и не ответил — столбы для забора.