Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
27 авг 2010, Старый мастер

Как сделать вентиляцию

Проблема конкретно этой бытовки не в вентиляции, а в системе создания крыши. Посудите сами: есть замкнутое пространство между металлом и оргалитом, в котором расположена синтетическая вата. Зимой, она замерзла, а весной температура поднялась и там образовалась влага – вот вам и плесень на потолке. Вариант только один – удаляйте синтетическую вату. Вместо неё приобретите другой утеплитель, который не будет отсыревать. Можно сделать отверстие в оргалите и поставить туда небольшой вентилятор. Делать вентиляцию этого пространства на улицу – я не советую. Тогда никакого тепла вам не будет. Пространство под крышей должно быть замкнутым, только так воздух будет греть. В общем, примерно так и надо сделать вентиляцию крыши. Ничего другого я вам не подскажу.

  • 2 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • бугор
    27 ноя 2011, бугор

    Если крыша предусматривает устройство фронтонов, то на них можно установить вентиляционные решетки. Также следует особое внимание уделить некоторым элементам крыши, которые могут затруднять или мешать свободному перемещению воздушной массы от конька к карнизу. Здесь можно выделить, утепление наружных стен, эта часть не должна подходить очень плотно к крыше.

  • мастер
    27 ноя 2011, мастер

    Вообще в зависимости от вида крыши и вентиляционная технология может отличаться. Но есть общий принцип, который подойдет большинству виду крыш. Здесь основная идея чтобы воздух свободно проходил от карниза до конька. Иногда для этого в нижней части делают вентиляционные решетки с шагом примерно 2 метра. Есть варианты, когда коробка делается не из вагонки, а из доски. Доски крепятся между собой с щелями как минимум 1 сантиметр, это позволяет свободно циркулировать воздуху. А лучше всего пользоваться аэратором, его устанавливают либо в верхней части вентиляции, либо на коньке крыши.