Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
3 окт 2011, comp

Смотровая яма

Метки: вода, гараж.

Не понимаю почему в смотровой яме в гараже стоит вода. На данный момент сам гараж пребывает в полуфабрикатном состоянии (нет плит перекрытий), смотровую яму сделали из фундаментных блоков, 2,5 блока в глубину. Подозреваю, что проблема заключается именно в глубине, а точнее в недостаточной глубине ямы. Видимо, надо было докопаться до песка, а мы остановились на глине. Посоветуйте что сделать? Я предполагал весной залить дно ямы бетоном, но теперь сомневаюсь.

  • 7 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • 3 июл 2015, Алекс

    Почти аналогический случай и с моей смотровой ямой в гараже. Когда строил не что не предвещала о воде внутри , а как закончил начал черпать. Хорошо что приямок сделал, хоть не с пола собираю. А суть проста надо было потратить пару тысяч на дренаж сразу и забыть. Чем сейчас голову ломаю, что делать? Толи пробить бетон в полу ямы и бурится до песка. Если она от туда не пойдёт камне в гости. Толи гидросмесями внутри обрабатывать. Гидросмеси дело дорогое и не всегда эффективное. Плюс к всему вся железобетонная конструкция всегда в воде будет. Я думаю рано или поздно это тоже скажется в не лучшую сторону. К всему с двух сторон гаража стоят пруды. на расстоянии 20 метров. И от уровня пола гаража до зеркала воды с одной стороны 3 метра, а с другой стороны 1,2-1.4 метра. А яма глубиной 1.45 метра. Вот пол и низ стен на уровне 5 см сочатся. Кто может что-то подскажет, как справится с водой, что бы яма была сухая. А то машина быстро сгниёт.

  • вася
    22 фев 2015, вася

    Проблема, пожалуй, в том, что одной гидроизоляцией товарищ уже не отделается. Здесь нужен будет дренаж. К дренажу должны прилагаться либо битумные стройматериалы, либо полимерные мембраны. В таком случае у вас есть шанс избавиться от вод, смотровая яма должна оставаться сухой. И то, и другое кладите только внахлест – не экономьте на расходных материалах. Сразу предупрежу – битум выйдет в разы дешевле.

  • ya_vse_znayu
    22 фев 2015, ya_vse_znayu

    Глина на самом деле не такая уж и проблема. У нас смотровая яма выкопана тоже таким образом, что до песка мы не дошли, залили давно. Единственное – мы на грунтовые воды обратили пристальное внимание. Мы до них не дошли, а вот наши соседи по гаражу на них наткнулись. Мы всего лишь пленку проложили во время устройства ямы, а они внутри ноев ковчег строили. Потому как докопаться, передумать и засыпать не получится.

  • 21 ноя 2014, Андрей Ко

    подскажите. с выкопал яму , вроде нормальной глубины при росте 178 см положил гидроизоляцию по всей яме, залил пол ( песок -битый кирпич- раствор) потом выложил стены и обварил верх 63-м уголком. и вот заехала калина а под нея я не помещаюсь, голову приходится наклонять. Вот теперь и мысли пропилить вдоль кладки пол ( пол залит шире кладки на четверть кирпича) и углубить яму, НО вот вопрос как потом ? копать частями , ведь иначе кладка повиснет .заливать новый пол и потом как то класть . блин.

  • 5 окт 2011, maximus Ответ на комментарий comp

    Если плиты плиты еще не положили, а отверстие завалите глиной, то вода в смотровой яме появится вновь. Пока гараж не перекроете проблему не решите. И кстати, все-таки гидроизоляцию ямы делайте по всем правилам, глина глиной, а пленка не помешает.

  • 5 окт 2011, comp Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Матроскин, вода в смотровой яме появилась действительно после обильного дождя еще летом, то есть явно это не грунтовые воды. Но вот с тех пор так и не уходит.
    Воспользовался сегодня вашим советом пробурить отверстие буром, получилось докопаться до песка где-то через метр. Вода потихоньку ушла, так что огромное спасибо!
    Теперь думаю завалить опять отверстие глиной, сделать нечто наподобие естественной гидроизоляции.

  • 4 окт 2011, Кот Матроскин

    Слушайте, а у вас вода вообще как в яме появилась? УГВ (уровень грунтовых вод) какой? Мне кажется, что это это верховодка, просто слой глины не дает её уйти.
    Я когда у себя делал смотровую яму своими руками, то нарочно не стал копать до песка, т.к. глина является естественным гидроизолятором. Только у вас получилась несколько иная картина — вода пришла сверху и ей попросту некуда уйти.
    Предлагаю самый простой способ как избавиться от воды в смотровой яме: просто возьмите ручной бур и сделайте с его помощью углубление до песка, вода сама уйдет. Правда до тех пор, пока не перекроете гараж, вода будет появляться.