Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
19 апр 2011, Слава

Как утеплить гараж?

Надо утеплить железобетонный гараж. Размеры стандартные — 6х4 м, пол и потолок — ж/б плиты, ворота — железо 3 мм. Вариант устройства отопления вряд ли прокатит — света нет, так что остается только утепление гаража и, видимо, изнутри.

  • 6 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • 11 янв 2012, Uraz

    Из множества современных утеплительных материалов я отдаю предпочтение ЗАПОЛНИТЕЛЮ ПсФБ для легких бетонов. Имеет прекрасные характеристики, удобен в применении, недорогой. 50-литровый мешок весит всего 5 кг., цена 80р. Своими руками можно легко приготовить из него полусухой раствор и уложить монолитным слоем нужной толщины по всему помещению. Не требует гидро и пароизоляции, через сутки становится высокопористым прочным монолитным легчайшим бетоном. Отличный тепло и звукоизолятор. Утепление пола комнаты площ. 20м2 в деревянном доме мне обошлось в 3000р. Все работы выполнял сам прошлым летом. Очень доволен результатом.

  • 19 апр 2011, maximus

    Самое главное в деле утепления гаража — обеспечение приточно-вытяжной вентиляции. Если об этом не позаботиться заранее, то влага сделает свое черное дело.

  • 19 апр 2011, садовод-любитель

    Я слышал, что пенопласт грызуны любят, так что лучше для утепления гаража использовать другой вариант, правда он подороже будет.
    Кратко это выглядит следующим образом:
    - необходимо обеспечить вентиляцию для предотвращения скопления конденсата
    - выбрать такой утеплитель для гаража, который будет препятствовать потере теплого воздуха
    - желательно установить инфракрасный обогреватель (для вашего гаража вполне достаточно одного обогревателя)
    - рекомендую проложить слой гидроизоляции (можно полиэтиленовую пленку)
    - обязательно утеплить пол и потолок по такому же принципу.
    Однако хочу предупредить — если вы собираетесь утеплить гараж до положительных температур в морозы, то машина от этого дольше не проживет, не любит железо резких перепадов температуры. Оптимально, чтобы в утепленном гараже было не более +5 градусов.

  • 19 апр 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий comp

    Comp, к вопросу об утеплении ворот — если ворота металлические, то можно их так же утеплить пенопластом, но не мешало бы и брезентовую завесу-штору повесить. Правда она максимально эффективна в гаражах с системой отопления, поскольку предотвращает потерю накопленного тепла.

  • 19 апр 2011, Кот Матроскин

    Вы не первый, кто интересуется как утеплить гараж, у нас форумчанин Космос описал свой вариант утепления гаража и как раз там красной линией представлен вариант с пенопластом.
    Мое личное мнение остается неизменным — если нет хоть какого-нибудь обогревателя, то вкладываться в утепление бессмысленно. Я понимаю, температура в "пенопластовом" гараже будет всяко выше, чем за его пределами, но в сильные морозы — в любом случае для вас такой вариант не спасение.

  • 19 апр 2011, comp

    Для меня вопрос "как утеплить гараж" тоже актуален, только вот масштабы гаража, мягко говоря, большие. Думаю, что вариант с пенопластом надо поставить на первое место, хотя ранее я сомневался в его рациональности. Зимой был в частной шиномонтажке, которая располагается в кирпичном гараже. Так вот, там был только один электрический обогреватель, но при наружной температуре "- 27" внутри помещения было тепло, явно больше "0".
    У меня вопрос в другом — если ворота не автоматика (не утепленная автоматика), то как обеспечить их утепление?