Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
30 окт 2014, svetlak1983

Армопояс, нужен?

Метки: отзывы.

Всем доброго времени суток. У меня возник вопрос в ходе строительства. Надеюсь, вы поможете мне разобраться. Имеется дом, стены которого меня угораздило возвести из такого материала, как Ютонг (может, кто слышал?). Процесс движется и уже сейчас актуальным стал вопрос, необходим ли армопояс для перекрытия второго этажа. С одной стороны вроде бы и монолит, а с другой стороны, армирование никогда не помешает, но порой слишком дорого и тяжело для несущих стен. Так, нужен или нет армопояс?

  • 2 Ответы
  • прораб
    31 окт 2014, прораб

    Я так понимаю, что стены у вас возведены из газоблоков, правильно? Для газоблоков армопояс обязателен. Для этого существует несколько причин. Во-первых, стены, построенные из газоблоков будут как бы расползаться, стягивать их, чтобы не «разбежались» вам придется. А значит, армопояс необходим. Далее. Мауэрлат требует тщательного крепления, а не на жидкие гвозди и прочую ерунду типа анкеров. Насаживать нужно на шпильки. А для этого необходим армопояс. И даже если брус лежит ровно, шевеленки вам не избежать, а газоблок – не тот материал, который выдержит эту шевеленку. Так что, как ни крути, а армопоясу быть. Понимаю, что это не совсем то, что вы хотели услышать, но если вы не хотите, чтобы дом рано или поздно рухнул вам на голову, следует все делать правильно заранее. Не осилите вы в этом году армопояс – не делайте, сделаете в следующем. Главное – его наличие. Ну, затянется ваше строительство, но оно того стоит, поверьте.

  • ya_vse_znayu
    31 окт 2014, ya_vse_znayu

    Армопояс вам не нужен! Да и вашему дому тоже. Вы вообще читали, для чего нужен армопояс? Нет? Давайте с основ. Армопояс служит для распределения нагрузки от перекрытия. Если перекрытие – монолит, то нагрузка автоматически (!) распределена по площади опоры. И даже такую конструкцию можно будет утеплить. Зачем лишние деньги выкидывать на ветер, если можно и на втором этаже сделать теплый пол?