Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
1 май 2011, Винни

Как сделать заземление частного дома?

Дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста, как сделать заземление в доме, и так ли уж оно нужно? Я слышал, что многие и без него прекрасно обходятся. Заранее всем спасибо за ответы!

  • 6 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • yawa
    25 авг 2014, yawa

    А я вот не понимаю, почему заземление частного дома нужно делатель только применяя сварку? Может кто-нибудь даст ответ на этот вопрос? Мне кажется, что если болты и гайки скрепить очень плотно, то никакой разницы не будет, что сварка, что болты. Ведь не у каждого есть сварочный аппарат, а приобретать его только для того чтобы сделать заземление накладно, ведь он может больше и не понадобиться в хозяйстве. Кроме того, со сварочным аппаратом нужно уметь обращаться.

  • ya_vse_znayu
    25 авг 2014, ya_vse_znayu

    Как сделать заземление частного дома уже довольно подробно описал Данилов Максим, хочу добавить только следующее: никогда не берите в качестве электрода арматурные пруты. Дело в том, что у арматуры каленый наружный слой из-за чего может нарушиться распределение тока по сечению. Опять же по-другому проходит окислительный процесс, то есть металл быстрей ржавеет. Контур заземления рекомендуется прокладывать на расстоянии не более 1 метра от фундамента.

  • 2 май 2011, Vantuz

    В теме "Как сделать заземление частного дома?" забыли упомянуть следующий момент: переход на гибкий медный провод. По правилам его сечение должно равняться сечению питающего фазного проводника.

  • 2 май 2011, Данилов Максим

    Замечу, что для правильного заземления в частном доме нужно придерживаться следующих норм и правил:
    1. длина каждого вашего штыря (электрода) должна быть не менее 2-х метров, толщина стенок - порядка 4-х миллиметров, а площадь сечения - не меньше 150 мм2.
    2. Расстояние между искомыми электродами не должно быть меньше 1.2 метра.
    3. Стальная полосочка, которой будете соединять штыри, в сечении должна быть не меньше 50 мм2.
    4. Соединять штыри (электроды) с полоской нужно сваркой (!), не вздумайте применять для этого болты.
    5. Заводить заземление в дом лучше той же стальной полосой (идентичной по ширине и сечению).

  • 2 май 2011, Rawschan

    Как сделать заземление частного дома? Вначале выкапываете три ямы (глубина порядка пары штыков лопаты), затем забиваете в каждую из них по штырю (электроду). Расположение сделать можно совершенно разным: хоть треугольником, хоть в один ряд. Теперь между штырями делаете канавки. По ним потом нужно будет проложить соединительные проводники электродов.

  • 2 май 2011, Шурик

    Насколько я знаю, заземление в частном доме используется для защиты электробезопасности от поражения людей током в случае пробоя электроприборов на корпус. Поэтому лучше не рисковать, и сделать заземление дома. К тому же, для осуществления этого проекта не обязательно обладать глубоким познаниями и многолетним опытом в электромонтажной работе. Да и денежных вложений эта затея требует по-минимуму. По сути заземление в частном доме - это комплект, состоящий из трёх и более электродов, которые вбиты в землю и соединены между собой полоской из металла.