Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
16 окт 2011, Evgen

Как оштукатурить печь?

Помогите решить задачку. Не знаю как оштукатурить печь. Вероятно нужна какая-то необычная штукатурка?

  • 6 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • ya_vse_znayu
    9 мар 2015, ya_vse_znayu

    Главное, перед тем, как оштукатурить печь, дайте ей высохнуть. Сразу после ее возведения нельзя штукатурить – печь сырая, кирпич сырой, кладка не взялась. После первого же разведения огня, вся ваша штукатурка начнет трескаться и отваливаться кусками. Это получается лишний труд и расход материала. Я бы предложил дедушкин способ – штукатурить глиной. Глину обязательно нужно смешивать с песком, асбестовая крошка лишней не будет. Если нигде нет в магазинах асбеста, найдите плоский шифер – вам куска хватит, чтобы покрошить его в смесь.

  • мастер
    9 мар 2015, мастер Ответ на комментарий ИмяЛенин

    А вы в курсе, что кроме цемента с солью есть еще способы, с которыми стоило бы ознакомиться перед тем, как оштукатурить печь? Каждый вид штукатурки подходит для определенной цели. Неплохо бы было добавить в штукатурку асбестовую пыль, чтобы штукатурка держалась лучше. А по поводу сетки я с вами согласен – штукатурить нужно только на арматуру.

  • 6 авг 2012, ИмяЛенин

    покупаешь сетку паяную,обтягиваешь ею раствор:1ведро цемента,1ведро песка,1пачку соли и штукатурь.

  • 18 окт 2011, автор Ответ на комментарий grekk

    Разумеется, что возведение печи, что доведение её до ума — это все знаний требует, не спорю. Только вот автор топика интересуется не покраской, а как оштукатурить печь. Матроскин уже малость упомянул о растворе штукатурки, а я добавлю о технологии:
    - сначала прогретую печь надо смочить водой
    - затем сделать обрызг — нанести сильно разведенный слой штукатурной смеси
    - дать первому слою (обрызгу) подсохнуть, схватиться
    - после этого покрыть стенки печи более густым раствором, толщиной миллиметров 5, а то и 7
    - как только штукатурка начнет подсыхать, т.е. схватится не окончательно, её затирают специальной теркой по штукатурке (раньше это делали деревянной теркой); затирку производят, смачивая при необходимости стены водой
    - таким вот образом оштукатуривают печь, доводя слой штукатурки до 15 — 20 мм, попеременно затирая её.

  • 18 окт 2011, grekk

    Оштукатурить печь, приготовив правильную смесь штукатурки не сложно, а вот покрасить её - надо умудриться. Самый оптимальный вариант это побелка. Только в печном деле куда не посмотри, везде есть тонкости и секреты. Мне такой секрет рассказал один старенький дед в деревне. Оказывается, в известковую побелку надо добавить поваренную соль в соотношении 100 гр соли, разведенной в 200 мл воды, на 10 литров побелки. Соль в данном случае необходима для придания побелке повышенной прочности.

  • 17 окт 2011, maximus

    О том как оштукатуривать печь писал когда-то инженер-строитель А.Шепелев. Особый акцент он делал на подготовительных работах. Вот что я запомнил:
    - прежде всего новая печь должна выстояться по завершению кладки (примерно 3-4 недели)
    - затем необходимо тщательно зачистить поверхность печи и расшить швы где-то на 1 см, это нужно для обеспечения наилучшего сцепления штукатурки и поверхности печи
    - непосредственно перед тем, как начать оштукатуривать печь, её нужно протопить и раствор накладывать на горячие стены.
    Разумеется и сам раствор штукатурки будет необычным. Насколько мне известно, для этих целей существует несколько рецептов, но я запомнил только один:
    - глину, песок, известковое тесто, асбест берут в соотношении 1 : 2 : 1 : 0,1
    - все замешивают и добавляют воду, что бы получить раствор нужной консистенции. Асбест в данном случае необходим, как армирующая составляющая. Его можно заменить измельченными стекловатой или шлаковатой.