Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Система дистанционного управления для ворот
13 авг 2015, прораб

Система дистанционного управления для ворот

Метки: ворота.

На сегодняшний день существует три популярных способа оборудовать откатные ворота системами дистанционного управления:

  1. Пульты-брелоки;
  2. GSM контроллеры;
  3. RFID идентификаторы.

Каждый метод по-своему интересен и практичен. Поэтому давайте подробнее поговорим о каждом из них.

Пульт-брелок

Системы дистанционного управления с пультом-брелком занимают лидирующие позиции в рейтинге популярности. Это не удивительно, ведь приобрести такую систему возможно в любом магазине, где продают комплектующие для ворот. Монтаж данной системы достаточно прост и удобен в использовании.

Еще одним фактором, влияющим на популярность таких пультов, является стоимость комплекта оборудования. Цены покажутся доступными для всех слоев населения. Стоимость комплектов колеблется в диапазоне от 2 до 10 тыс. рублей. Естественно цена на оборудование будет напрямую зависеть от качества и сроков эксплуатации.

Лучшими по качеству зарекомендовали себя немецкие и итальянские производители. Они предлагают двуканальные системы управления по приемлемым ценам.

Для правильного подключения системы важно учесть одинаковый уровень частоты пульта и приемника, а также одинаковое количество каналов.

Настройка достаточно проста, к каждому устройству предоставляется инструкция, с помощью которой вы сможете правильно наладить управление. Все что нужно сделать – это подключить приемник к блоку питания и в кнопочном режиме настроить пульт управления.

Дистанционное управление воротами можно настроить даже со старым блоком сигнализации автомобиля. Для этого необходимо отчистить от всех имеющихся шлейфов, оставив лишь провод управления системой центрального замка.

Подобные устройства подают невысокие импульсы напряжения на провода. Чтобы запустить электродвигатель с низкоимпульсным напряжением, вам необходимо добавить пару дополнительных реле с питанием 12В.

GSM контроллер

GSM контроллеры служат отличными помощниками в дистанционном управлении откатными воротами. Главным преимуществом такого способа является возможность открывать/закрывать ворота с помощью мобильного телефона. Удобства заключается в том, что вам не нужно будет носить с собой никаких пультов. Управлять воротами вы сможете звонками мобильного, либо же с помощью отправки СМС.

Подобные контроллеры, как правило, имеют три группы реле, а все переключения контактов происходят при подаче соответствующих команд. Безусловно, управление будет невозможным без наличия СИМ-карты, на которую поступают сигналы с вашего телефона, и концевых выключателей, размыкающих конечный путь створки.

RFID идентификатор

Благодаря специальной платформе Arduino вы можете реализовать целый ряд интересных функций в сфере автоматизации управления откатными воротами. Подобные платформы поставляются без корпуса, поэтому важно обратить внимание на создание герметичной оболочки для нее. Во избежание магнитных помех, рекомендуется размещать платформу подальше от магнитных пускателей.

Главная функция, которую можно реализовывать с помощью платформы Arduino – автоматическое открывание ворот приближающимся конкретным автомобилем. Хотелось бы обратить внимание, на то, что создание такой системы – не бюджетное, но все же выгоднее, нежели приобретение высококачественной системы автоматики. Проведем сравнение: если подбирать комплекты считывателей-координаторов и радиометок известных производителей, то такое удовольствие обойдется от 40 до 100 тыс. рублей; но если брать RFID идентификатор и платформу Arduino, то подобная система вам обойдется в 8-12 тыс. рублей. Исходя из этого, сборка системы управления своими руками обойдется существенно дешевле.

Чтобы изготовить альтернативную систему управления откатными воротами с помощью RFID идентификатора, нужно использовать отечественные считыватели, которые не имеют координаторов и просто посылают зашифрованные сигналы на порт. А в роли интерпретатора будет выступать платформа Arduino Leonardo.

Методика монтажа достаточно проста:

  1. Считыватель соединяется с платой Arduino при помощи, например шилд RS-485.
  2. Платы соединяются штыревыми пинами.
  3. Считыватель подключается к шине RS-485.
  4. Размещение радиометки монтируется под бампер автомобиля.

Придерживаясь данной рекомендации, система будет работать по альтернативному принципу. Когда радиометка попадает в зону действия сканера, расположенного на воротах, данные передаются на Arduino, после этого идет его распознавание включаются аналоговые выходы и питание подается на привод. Ворота будут находиться в открытом состоянии до момента удаления радиометки на определенное расстояние.

Прочитав данную статью, вы ознакомились с тремя самыми распространенными и бюджетными способами оборудования ворот системой дистанционного управления. Выбрать конкретную методику и создать эффективную систему управления воротами, вы можете отталкиваясь от собственных предпочтений.

Система дистанционного управления – видео

  • 2 Комментарии
  • прораб
    18 ноя 2015, прораб

    Вообще не вижу смысла в таком блоке в частном доме. Вы же не выезжаете из ворот каждые два часа, например. И вы не будете так часто открывать, да и я сильно сомневаюсь, что у вас такой большой гараж машин, что вам это действительно требуется. Ворота можно и вручную открывать – ничего не случится, я полагаю. Конечно, всем нам хочется жить как в фильмах, но если у них это реально оправдано, то у нас в большинстве случаев это деньги на ветер.

  • мастер
    18 ноя 2015, мастер

    Буквально прошлой зимой брал такой блок для ворот, устанавливал всю систему. А ближе к весне замок заело. Может, дело в том, что установка была плохая, может, дело как раз в температуре, но блок вышел из строя очень быстро. А уже привык – никуда не денешься, пришлось менять. Модель взял более дорогу. Уже почти год работает как часы.

Вопросы