Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
4 июн 2013, прораб

Как выпилить квадратное отверстие в дереве?

Строю небольшую бытовку на даче. Стараюсь обходиться только своими силами. Появилась необходимость создать отверстия в брусе не глубокие, но квадратные. Где-то в интернете видел чудо насадку на сверло, которая помогает выпилить или точнее сказать высверлить прямоугольные отверстия в древесине. Кто-то встречал такое? Сколько оно может стоить или все это байка и нужно искать альтернативный вариант? Каким инструментом лучше всего высверлить приближенное к квадратному отверстию?

  • 2 Ответы
  • вася
    4 июн 2013, вася

    Вообще по поводу отверстий, так это вам фрезу нужно. Фрезеровочный ручной станок или насадку на дрель. Вообще вариантов масса, стоило бы указать, какого размера собрались делать пазы и с какой целью. Одно дело - сделать запил на два сантиметра и совсем другое на 10 сантиметров. Как вариант, выполнить первичную работу фрезой, а далее по очертанию отбивать глубину долотом. По поводу сверла с чудо насадкой, на его создание люди вдохновились, узрев треугольник Рело в работе. Вообще технология довольно старая, хоть и редко применимая. Был на просторах русского интернета проект, который собирался популяризировать данную технологию, однако до сих пор никто не начал выпускать данную продукцию. Это не байка, это интересная задумка, однако до сих пор пребывающая на стадии концепта.

  • ya_vse_znayu
    4 июн 2013, ya_vse_znayu

    В первую очередь скажу по поводу роликов с ютуба, я тоже их видел, тоже хотел себе такую наседку, но оказалось, что все это не более чем концепт и в продаже подобных штук пока нет. По поводу квадратных отверстий, есть дедовский способ называемый стамеска. Размечаем, берем в руки инструмент и долбим, до достижения необходимой формы. Можно совместить работу сверла и стамески по дереву, высверлив заглубления по форме. Как вариант, можно взять просто сверло большого размера, перьевое, к примеру, и совместив несколько отверстий добиться необходимой формы.