Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
28 май 2012, вася

Какой шпатель самый удобный?

Планирую сделать косметический ремонт в зале, сначала с потолка буду смывать побелку, а потом шпаклевать перекрытие. Купил стартовой шпаклевки. Площадь комнаты около 22 кв/м. Интересует, какой шпатель можно использовать для таких площадей и какой максимальный слой шпаклевки можно наносить? Само перекрытие железобетонное, есть перепады между плитами до 20 мм.

  • 3 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    28 май 2012, svetlak1983

    Когда мы делали у себя дома ремонт, то использовали сразу три вида шпателей. Средним снимал побелку, а маленьким и большим накладывал шпатлевку на потолок. Маленький отличный помощник в труднодоступных местах, а большим отлично работать на крупных площадях, да и перепады плит им можно легко заделать.

  • yawa
    28 май 2012, yawa

    Тут дело не в шпателе, а в методе перешпаклевки. Вместо стандартной шпаклевки, для таких плит нужно использовать пасту и полутер около 60 см, это для стартового слоя и шпатель до 25 см делая финишный слой. Если им научится уверенно работать, то потолки можно делать в один раз и даже наниматься будете ходить. А вообще, для шпаклевки используются шпателя нескольких размеров и разной жесткости.

  • ya_vse_znayu
    28 май 2012, ya_vse_znayu

    Выбор шпателя для каждого вопрос сугубо индивидуальный. Работать со шпаклевкой вообще нужно двумя шпателями, один для нанесения по основанию, второй будет вспомогательным. Чтобы визуально выровнять потолок в местах перепадов, следует брать основной шпатель не менее 35 см в ширину, а лучше, если примерно на 50 см. Также, не помешает, если перепады плит протянуть правилом. В местах стыковки плит проклеивается сетка, тогда большой слой шпаклевки не отлетит. После шпаклевки потолок нужно хорошо, в несколько слоев прогрунтовать грунтов глубокого проникновения и будет шпаклевка держаться еще долго.