Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Управление светом в умном доме
24 апр 2012, irina

Управление светом в умном доме

Не так давно было достаточно, чтобы в комнатах находились люстра, бра, торшер или ночник, и световое оформление дома на этом было закончено. Но сегодня современная жизнь диктует новые правила светового оформления жилья. Так, на смену люстр пришли подвесные потолки с точечными светильниками, позволяющими освещать только нужные зоны комнаты в зависимости от ситуации в доме и настроения хозяина.

Благо, что сегодня вариантов организации управления светом существует немало: от простых диммеров до пультов автоматического управления светом. В последнем - автоматическом варианте управления - речь идет о системах умный дом. Именно схема умный дом - освещение позволяет получить самые широкие возможности современного управления светом в доме.

Автоматическое управление светом

Домашнее автоматическое управление светом может быть реализовано двумя основными вариантами. Первый вариант заключается в оборудовании каждого помещения дома специальным пультом, имеющим несколько кнопок, каждая из которых отвечает за работу конкретного осветительного прибора, например, люстры, бра, системы точечных светильников и тому подобное.

В результате управление светом может происходить с любого места в доме. Так, человек, лежа на диване, может переключать один свет на другой. Например, если при чтении книги ему нужен яркий направленный свет торшера, а при просмотре фильма он хочет получить только неяркое освещение бра.

Второй вариант управления светом сводится к полной автоматизации процесса с использованием специальных датчиков. Так, автоматическое управление светом позволит включить свет, как только человек войдет в комнату, а через несколько минут после того, как он выйдет из нее, свет автоматически выключится.

Удобство системы умный дом – освещение понимается сразу, когда привычка тянуться рукой до выключателя в темноте пропадает сама собой. Особенно, если руки чем-то заняты. Однако, если человек хочет просто побыть в комнате с выключенным светом, то сделать это очень просто: достаточно щелкнуть выключатель вручную.

Управление освещением по таймеру

Система умный дом позволят производить автоматическое управление светом по таймеру. Такая функция дает возможность включать и выключать свет, а также производить автоматическое изменение силы подачи потока освещения в зависимости от установленного времени. Особенно это удобно людям, которые привыкли жить по режиму.

Например, после установленного им часа свет будет включен только на половинную мощность, что позволяет приготовиться ко сну и взять необходимые для этого вещи. Удобно это и для людей, проживающих в загородном доме. Автоматическое управление светом в схеме умный дом само в установленное время выключит свет на улице и избавит хозяев от лишних хлопот.

Управление яркостью освещения

Схема умный дом – освещение дает возможность автоматически регулировать поток света с помощью убавления или добавления яркости. Системы управления светом позволяют сделать это тремя разными способами. Во-первых, подобные действия можно производить пультом дистанционного управления. Во-вторых, регулировать яркость света можно с помощью отдельной панели. А, в-третьих, можно создать автоматическую часть программы управления светом по таймеру.

Управление светом по времени суток

Управление светом по времени суток представляет собой более сложную, но очень удобную систему. Суть такой системы умный дом заключается в следующем: используются датчики, которые фиксируют уровень освещенности в комнате и по мере необходимости самостоятельно добавляют свет в виде включенных ламп.

Ведь даже летом, если на улице идет дождь, то естественного света в доме может оказаться недостаточно, и система умный дом заметит это и добавит света в помещение. Особенно такое автоматическое управление светом актуально в домах, где есть оранжерея или зимний сад. В таком случае хозяевам не придется постоянно следить за уровнем освещенности любимых растений или волноваться за них при отъезде.

Имитация присутствия

Тем людям, которые часто бывают в отъездах, что, например, связано с командировками или путешествиями, автоматические системы управления светом помогут спасти свое имущество и не привлечь к дому злоумышленников. Так, система умный дом – освещение будет создавать эффект присутствия людей, то есть свет в различных помещениях будет включаться автоматически, а его яркость будет регулироваться дополнительно. Такая имитация жизни людей позволит предотвратить появление чужих в доме в отсутствие хозяев.

Создание световых сцен

Автоматическое управление светом позволяет реализовать возможность включать сразу несколько источников света и запомнить их комбинации. Такую функцию системы умный дом – освещение принято называть функцией создания световых сцен. То есть по заранее заданному сценарию происходит освещения фасада здания или выделение отдельных элементов интерьера комнат. Данное управление светом не только удобно, но еще и очень эффектно.

Управление светом через системы умный дом можно применять как в больших загородных домах, так и в типовых квартирах. Системы управления светом позволяют сделать жизнь более удобной. А затраты на приобретение и установку соответствующего оборудования не так уж и велики, как кажется на первый взгляд, да и окупаются они очень быстро.

  • 7 Комментарии
  • 2 сен 2016, бугор

    Такая система больше подходит для загородных домов, где есть автономное электроснабжение. Или для новых домов, к которым подведены новые коммуникации, рассчитанные на современные бытовые приборы. Вы, наверное, на раз слышали о ситуациях, когда из-за перепадов напряжения горят электроприборы по всему дому, что же произойдет с «умным» домом? Кроме того, есть еще опасение, что такая система управления освещением очень быстро устареет и в дальнейшем вам сложно будет купить при необходимости нужные детали.

  • 2 сен 2016, Вася

    В нынешних условиях система умного освещения поможет вам значительно сэкономить на электроэнергии. Я где-то читал, что такая система управления всеми световыми и бытовыми приборами окупается примерно за 5-8 лет. Сам продукт очень дорогой, около 15 тыс. у.е. и это для небольшой квартиры. Но есть один небольшой нюанс. У наших установщиков еще недостаточно опыта в установке таких серьезных систем. К примеру, на западе народ уже покупает готовую систему, а у нас собирают ее по частям и иногда откровенно лажают. А если летит система, но вместе с ней еще ломается и часть техники, поэтому надо быть аккуратными в выборе производителя и требовать от установщиков долгосрочную гарантию.

  • 16 авг 2016, прораб

    Честно скажу, не сталкивался ещё с умным управлением светом. Но о нём наслышан довольно давно и много. Довольно интересные инновации, дом думает за тебя и экономит на электроэнергии. Но меня интересовал вопрос, раз это электроника, часты ли сбои системы, глюки и прочее. Я, думаю, что они безусловно есть, но не часты и довольно незначительны. Зато читая о системах и сам загорелся идеей воплотить в жизнь и у себя управление светом.

  • 16 авг 2016, Svetlak1983

    Системы света в умном доме распределяют нагрузку равномерно, что позволит экономить на электроэнергии и продлить сроки службы электроприборов. На интеллектуальном уровне, система отключит приборы, розетки, выключатели и прочее неиспользованное от питания. Можно настраивать разные комбинации использования света, забив заранее программу, например, вечер, день, просмотр кино, вечеринка и т.д. Существует возможность дистанционного управления из любой комнаты.

  • 25 май 2012, stroika

    Если заменить все освещение на светодиодные лампы то можно сэкономить до 70 % электричества!

  • yawa
    28 апр 2012, yawa

    Так сразу о подключении сложно что-то посоветовать. У нас вот один заказчик как-то попросил, чтобы в спальне рядом с кроватью у него была центральная кнопка, включив которую можно было бы запустить полный комплекс программы для утреннего приветствия жителей квартиры. Задействованы были не только световое оборудование, но и шторы, быт техника, телевизор на определенном канале, включался чайник и еще кое - что. У другого заказчика претензий к свету вообще не было, но вот по охранной системе нас реально замучил, подбирали уже из того что имеется, все мало. Дошло до того, что если звонил в домофон, на телевизоре автоматически переключался канал и показывал, кто находится в зоне перед дверью, в подъезде, на других этажах и что за машины стоят у подъезда.

  • ya_vse_znayu
    27 апр 2012, ya_vse_znayu

    Сколько я не встречал, все интеграторы новых решений, и производители в качестве рекламной продукции в установке умного дома отмечают, что у них всегда только автоматическое выключение света. Но реально я ни разу не видел чтобы его кто-то использовал. Единственное, что так это используют датчики движения. У нас в офисе, если датчик не видит перемещения по комнате, то свет не включится ни какой автоматикой. А вдруг мне в ванной нужен свет когда я отдыхаю, или в комнате когда книжку читаю. Для реализации этого нужно внедрить что-то новое, такой датчик, который сможет определить, есть ли в помещении человек или только животное или вообще никого.

Вопросы