Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
29 авг 2016, Вася

Как очистить ковер в домашних условиях?

Метки: очистка.

Полгода назад приобрели маленького щенка. Пока приучали его делать все дела на улице, он успел загадить ковер так, что по квартире теперь витает не очень приятных запах. Да и сам ковер уже не новый, и за многие годы эксплуатации на нем осталось не мало отпечатков нашей жизнедеятельности. Подскажите, как можно очистить его в домашних условиях, какие лучше использовать средства?

  • 2 Ответы
  • 2 сен 2016, прораб

    Очистить ковер от пятен в домашних условиях довольно просто. Отлично убирает запах и пятна обычное хозяйственное мыло. В его составе глицерин, который хорошо и быстро расщепляет мочевину. Вы можете натирать пятна, как самим мылом, так и специально подготовленным мыльным раствором. Потом ковер протереть обычной водой, а еще лучше спиртовым раствором, так как с его испарением исчезнут и неприятные запахи. Также можно применить средство для мытья посуды, добавив в него перекись водорода (на один стакан перекиси добавляется две столовых ложки средства для посуды). Но его лучше вначале попробовать на кусочке ковра и убедиться, что ваш ковер не линяет. Если нет, то тогда наносим уже на весь ковер.

  • ya_vse_znayu
    2 сен 2016, ya_vse_znayu

    Я знаю пару методов очистки ковров в домашних условиях с помощью соли и уксуса. Первый метод – обильно рассыпьте крупную поваренную соль по поверхности ковра и оставьте на некоторое время. Потом возьмите домашний веник и смочите его тепловой водой. Веником потихоньку сметаем соль с ковра и параллельно промываем веник от загрязнений и опять смачиваем. А состав с уксусом поможет вам избавиться от запаха. Одну столовую ложку уксуса разбавляем литром воды и этим раствором с помощью щетки чистим ковер. Чистить надо по направлению ворсы ковра.