Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Выбираем растения для кухни
1 фев 2013, svetlak1983

Выбираем растения для кухни

Каждая хозяйка стремится создать уютное семейное гнездышко, особенно на кухне, где ей приходится проводить больше всего временем за приготовлением пищи и сбором семьи для поглощения завтрака, обеда или ужина. Уют можно создать очень доступным способом: расставить декоративные комнатные насаждения в горшках.

Декоративные растения комнатные способны выжить в любых условиях, но прежде чем установить цветок в той или иной комнате подумайте, а к каким условиям он привык и стоит ли менять влажность и температуру кардинальным образом? Для кухни, где даже при наличии вытяжной и вентиляционной системы далеко не идеальный микроклимат, желательно выбирать стойкие насаждения, способные вынести жесткие условия. Помимо выбора растения не забывайте о том, что большую роль также играет и место на кухне, куда вы собираетесь установить цветочный горшок или кашпо.

Выбор места для растений на кухне

Если вы не избавились от мысли сделать из кухни зеленую комнату со множеством растений для кухни, то хотя бы правильно выберите место для их установки. Во-первых, цветы не должны размещаться вдоль прохода, особенно это касается свешивающихся сортов, так как при ходьбе или беге (если что-то пригорает на плите, например) можно легко задеть цветок и уронить горшок. Во-вторых, цветы не должны находиться в зоне приготовления пищи, где расположена посуда, инвентарь и продукты питания, это усложнит задачу во время приготовления обеда, растения будут просто мешаться и их также будет нетрудно уронить. Для расстановки декоративных растений подойдет подоконник, особенно если он широкий, то выдержит несколько крупных горшков или 6-8 мелких. Также можно оборудовать помещение несколькими навесными полками, которые хорошо освещаются, на них горшки с насаждениями также будут чувствовать себя хорошо.

Выбор растений для кухни

Растения для выращивания в условиях кухни выбирайте безворсовые, чтобы листья были мясистыми и гладкими для удобства протирания пыли. Для навесных полок подойдут: плющи, хлорофитум и различные сорта лиан. Для вьющихся, обязательно следует сделать опору в виде веревки, чтобы на стебли и корни не было сильной нагрузки. Нежелательно ставить фиалки и подобные цветы, так как на их листьях быстро скапливается не только пыль, но также жир, грязь и копоть, удалить которые будет проблематично и растение может погибнуть из за недостатка кислорода.

Идеальны небольшие медленнорастущие виды растений, которые не требуют особого ухода и не являются чувствительными к перепадам температур или недостаточному освещению. Обратите внимание на такие растения для кухни как: кактусы, бегонию, карликовые пальмы, фикусы, герань и другие подобные экземпляры. Они отвечают вышеперечисленным требованиям и вполне могут находиться на кухне долгое время. Актуальной для таких помещений будет съедобная зелень в виде лука или укропа, листового салата и горчицы, базилика, а также сорта овощей, которые можно вырастить в домашних условиях.

Современные растения для кухни

Селекционеры ежегодно создают новые усовершенствованные сорта. Яркие декоративные растения с сочными цветами или плодами – это отличный вариант обновить интерьер, оживить пространство и сделать его более комфортным и уютным, что очень важно во время приема пищи, когда вся семья собирается за столом и наслаждается покоем и гармонией, которая царит во многом благодаря соответствующей атмосфере.

Прежде чем создавать красоту на кухне, продумайте: какие декоративные растения комнатные можно будет разместить без вреда для вас и самих растений. Постарайтесь расставить их с долей дизайнерской фантазии, ведь с помощью цветов, горшков и аксессуаров для них можно создать новый, отличающийся от прежнего, интерьер. Горшки для цветов старайтесь выдержать в едином стиле и не сажайте растения в яркие разноцветные кашпо, так как они будут отвлекать от красоты самого цветка и могут изменить задуманный вами стиль интерьера кухни.

Украшаем кухню цветами – видео

Вопросы