Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
4 сен 2010, Gojoyx

Как крепить карниз

Рассказываю о том, как правильно закрепить карниз. Как правило, в комплектах с карнизами идут специальные кронштейны – это детали, которые собственно и позволяют закрепить саму штангу карниза на нужной высоте. Если их нет, то их можно либо изготовить самостоятельно, либо заменить уголками. Кстати, карниз, закрепленный на уголках, как правило, держится лучше, но смотрится не так эстетично. Можно, конечно, сделать карниз самостоятельно, но я все-таки советую приобрести уже готовый. Во-первых, в нем все детали есть, во-вторых, сделать красивый карниз своими руками достаточно трудно. Перед тем как начать закрепление карниза, нужно решить, куда он будет установлен - на стену, на потолок или подвешен между двумя стенами. Далее нужно убедиться в том, чтобы карниз не мешал открыванию окна. Для этого его устанавливать надо см на 10 выше окна. И еще он должен быть расположен на достаточном расстоянии от окна. Шторы, висящие на нем, не должны задевать за ручки окна или цепляться за радиатор. Первый способ крепления карниза – на стене. На выбранной высоте карниза прочерчиваем с помощью уровня и линейки ровную линию. На концах, удаленных на ровное расстояние справа и слева от окна, отмечаем будущие места крепления кронштейнов. Далее соответственно прикрепляем кронштейны. Теперь можно фиксировать сам карниз на кронштейны, выровняв его по длине. Второй способ – крепление карниза на потолке. Так же само отмечаем на потолке места крепления кронштейнов на одинаковом расстоянии от окна слева и справа. Далее крепим кронштейны и саму штангу карниза на них. Помните, что кронштейны должны быть прикреплены симметрично по отношению к окошку. Тогда и шторы будут смотреться хорошо. Третий способ – как крепить карниз между двух стен. Отмеряем необходимое расстояние от угла стены и от потолка. Крепим на заранее отмеченные точки кронштейны. И устанавливаем на них штангу. Теперь дельные советы по установке карнизов. Если вы используете круглый карниз, то советую предварительно оставить одно колечко между кронштейном и концом штанги. Тогда штора будет висеть равномерно. Ровные складки у штор позволит создать расположение колец на 10 см друг от друга. Когда для крепления штор используются зажимы, они могут быть недостаточно прочными и в случае, если тот же ребенок потянет на себя шторку, она имеет риск упасть на него. Поэтому лучше чередовать зажимы с кольцами. Если карниз очень длинный – более двух метров, то лучше установить дополнительное крепление (для этого посередине его просто поставьте еще один кронштейн). Если не хотите, чтобы карниз упал вам на голову под тяжестью штор в один прекрасный момент. Некоторые чистюли используют специальную палочку для открывания и закрывания шторок, чтобы их не испачкать. Скажу прямо – это не обязательно. Чтобы оформить карниз красиво, не бойтесь экспериментировать. Существуют специальные наконечники для карнизов, кисточки, зажимчики, всевозможные аксессуары – бабочки, цветы и прочее, способные сделать карниз интереснее.

  • 4 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • 5 сен 2010, Ярослав Сергеевич

    Кот, вопрос ведь стоит не про доработку крепежа, а про правильную установку карниза. Если изначально следовать инструкции, то никаких доработок делать не придется. Если, конечно, при изготовлении самого карниза не было погрешностей, брака и т.п.

  • 4 сен 2010, Кот

    А мне кажется, что это зависит от фирмы-производителя. Если карнизы сделаны некачественно и стоят дешево, то, конечно, придется самим дорабатывать крепления. А если фирма проверенная, то и проблем не возникнет.

  • 4 сен 2010, Бердник

    А я с Милой позволю себе не согласиться. Как раз у меня была точно такая же проблема. Причем мы изначально на крепления не обратили должного внимания. Зато потом, когда карниз упал на тещу вместе со шторами (меня это, конечно, позабавило), но имели, (как говорят в Одессе) что услышать в свой адрес... С тех пор жена очень тщательно проверяет все мои работы по дому, чтобы таких казусов не больше не возникало.

  • 4 сен 2010, Милая

    Интересное у Вас, однако, описание, Gojoyx. Но лично мы с такими проблемами никогда не сталкивались. У нас при каждом карнизе была приложена соответствующая инструкция по его установке. Руководствуясь ею, мы и закрепляли все карнизы в нашем доме.