Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Зеркала в ванной: почему они так важны
24 сен 2011, Potap

Зеркала в ванной: почему они так важны

Трудно представить себе ванную комнату без зеркала. Ведь зеркало, безусловно, главный и наиболее необходимый элемент в данном помещении. Со стороны сильного пола к данному предмету быта может и не быть особых требований, но вот прекрасная половина человечества предъявляет к этой утилитарной вещи весьма высокие запросы. Так, многие прелестницы желают, чтобы в их ванной было зеркало для ванной с подсветкой или даже зеркало шкаф в ванную. Зеркало для ванной с полкой обычной уже мало кого устраивает. И обязательно при этом зеркало для ванной должно быть буквально произведением искусства. Поэтому-то к выбору зеркала в ванну необходимо подходить серьезно, а может быть и творчески. Обязательно должны быть учтены все параметры и необходимые характеристики.

Зеркало в ванной: обратная сторона, форма

Итак, все мы знаем, что обратное покрытие зеркала, которое превращает обыкновенное стекло в зеркало, может быть серебряным или алюминиевым. Последние (с амальгамой алюминиевой) более дешевые, но при этом их нельзя использовать в помещениях с высокой влажностью, так как они быстро темнеют и теряют «товарный» вид. Поэтому зеркала в ванную комнату обязательно должны быть покрыты амальгамой из серебра. Это обеспечит влагостойкость, оградит от действия испарений и обеспечит долговременность эксплуатации.

Безусловно, важна и подходящая форма зеркал и их верное расположение. Так, данные характеристики могут в визуальном плане значительно расширить пространственные показатели ванной комнаты небольших размеров, а также улучшить её освещённость.

В связи с вышеуказанным становится понятным тот громадный выбор зеркал для ванной, представленных на современном рынке. Обычные классические зеркала для туалетных комнат; зеркала с полочками, прекрасно дополняющие общее композиционное решение и служащие для размещения самых разных нужных в данной комнате предметов; зеркала с увеличивающим эффектом; зеркала с подсветкой; зеркала-шкафы – вот основные виды данных элементов интерьера ванных комнат.

Самые популярные зеркала для ванной: какие они

Особой популярностью среди потребителей пользуются в последнее время увеличивающие зеркала. Чаще всего они крепятся сбоку от основного зеркала на достаточно гибком креплении, которое позволяет располагать его наиболее удобным образом. Зеркало с увеличивающим эффектом особенно необходимо для представительниц прекрасной половины человечества, ведь безупречный макияж без такого зеркала (впрочем, как и без отличного освещения) сделать довольно проблематично. Итак, подсветка зеркала тоже необходима. В первую очередь, из соображений практичности, т.к. не только позволяет иметь изображение наилучшего качества, но и избавляет от необходимости протирать запотевшую поверхность, поскольку подсветка немного нагревает само зеркало, и оно благодаря этому не запотевает. Интересно, что бывают 2 типа подсветки зеркал: внутренняя (встроенная непосредственно в зеркало) и с помощью наружных светильников.

Идеальное зеркало

Напоследок обозначим характеристики безукоризненного зеркала для туалетной комнаты. Во-первых, это совершенно ровная поверхность, не искажающая пропорций. Во-вторых, высокого качества отражающий слой — долговечный и равномерный. В-третьих, ударостойкость, термостойкость и надежное удобное крепление. И последнее, наиболее важное для представительниц прекрасного пола – эстетические характеристики данного элемента ванной комнаты должны быть на наивысшем уровне, ведь как глаза выступают зеркалом души, так и зеркало или зеркала - душа ванной комнаты, ведь именно они задают тон нашему дню утром и желают доброй ночи перед сном.

  • 3 Комментарии
  • 5 Похожие публикации
  • ya_vse_znayu
    24 сен 2011, ya_vse_znayu

    Я знаю несколько основных правил расположения зеркала по фен-шуй. Ими нельзя пренебрегать, даже в случае, когда это оправданно дизайнерской мыслью. Отмечу основные. Зеркало не должно устанавливаться непосредственно напротив входной двери в комнату, отражать унитаз. Также в зеркале не желательно ловить отражение открытой раздевалки. Увеличение этих пространств в квартире незачем.

  • yawa
    24 сен 2011, yawa

    О пользе зеркал много сказано, так что сильно повторяться не буду, а расскажу лишь свой пример. При небольшом ремонте в ванной, я возле ванны уложил зеркальную плитку, и получилось как бы одно целое зеркало. Это не только придало эффект визуального увеличения комнаты, но и достаточно красиво украсило весь интерьер помещения. Со стороны удобства здесь также есть свои плюсы. Получается. что когда заходишь в ванную, сразу видно свое отражение.

  • бугор
    24 сен 2011, бугор

    Конечно уже давно не секрет, но я добавлю. Зеркала очень часто используют в дизайнерских решениях для визуального увеличения пространства. К примеру, я использовал в ванной шкаф с зеркальными дверцами. В результате, небольшая комната 8 кв.м, можно сказать зрительно увеличилась в двое. Но зеркало должно быть обязательно красивым, а не обычным отражающим стеклом. Также, его необходимо устанавливать исходя из соображений по удобству использования. Но злоупотреблять зеркалами тоже нельзя, как по мне, когда их много, то это не совсем красиво.

  • Каждый из нас слышал слово сифон далеко не один раз, но вот о том, что же такое сифон, а также о том, что сифонов может быть просто великое множество, наверняка, знают не все.

  • Полотенцесушитель представляет собой специализированную разновидность трубчатого плана отопительных установок. Чаще всего такие устройства монтируют в прачечных, ванных или туалетных комнатах, фактически в тех местах, где необходимо функцию обыкновенной сушки одежды и белья совместить с банальным обогревом помещения.

  • На рынке сантехники появилась любопытная новинка – разноцветные смесители. Это ломает стандарт о том, что смесители в ванную и кухню обязательно должны быть однотонными и обязательно сиять привычным металлическим блеском.

  • Прежде, чем идти покупать душевую кабину, нужно сначала понять, для чего именно она вам нужна.

  • Освещение в ванной комнате является важнейшим элементом дизайна. Каждый человек проводит в ней достаточно большое количество времени независимо от ее размеров. Даже если в ванной комнате есть источник дневного света, надеяться только на него не стоит. Как правило, для полноценного освещения его недостаточно.

Вопросы