Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Как выбрать первую мебель для малыша
15 янв 2014, ремонтник

Как выбрать первую мебель для малыша

Метки: мебель.

Современные производители предлагают широкий ассортимент продукции, в том числе: кроватки, комоды, пеленальные столики, манежи и многое другое.

Посетив любой детский магазин можно запутаться в ассортименте и столкнуться со сложностями выбора. Помощь консультанта не всегда оправдана, так как только вы можете определить необходимые качества мебели и дизайн, подходящий для детской комнаты. Чаще всего при выборе обращают внимание на следующие качества детских товаров:

  1. Комфорт безусловно важен для малыша, чтобы он крепко спал в кроватке, спокойно играл в манеже и не чувствовал дискомфорта при пеленании. Помимо ребенка комфорт важен и для мамы, например, очень удобны кроватки с ящиками для белья, манежи с регулирующийся дном, люлька на колесиках и т.д.
  2. Безопасная мебель – это мебель, которая не навредит ребенку и не причинит травму. Бортики кроватки должны быть высокими, манеж устойчивым, пеленальный столик с защитными бортиками.
  3. Экологическая безопасность – основа выбора любой мебели, а детской – особенно. Только природные материалы не навредят малышу, не вызовут аллергии и ее последствий. Чаще всего кроватки, комоды и столики изготавливают из натурального дерева и покрывают лаком на водной основе. Мебель из МДФ или ДСП более экономична по цене, но при ее приобретении обязательно ознакомьтесь с сертификатом на приобретаемую продукцию.

Выбираем первую кроватку для новорожденного

Многие родители не торопятся с покупкой мебели и приобретают ее после выписки из роддома. Если с пеленальным столиком, комодом или манежем можно повременить, то кроватка при появлении ребенка в доме или квартире уже должна быть. Только в удобной кровати малыш сможет сладко и спокойно спать, а в первые дни он спит почти постоянно.

В продаже можно встретить несколько вариантов спального места:

  • классические детские кроватки;
  • люльки;
  • колыбели с электронной системой укачивания.

Колыбельки компактны, занимают минимум места, их можно перемещать по квартире, но у них имеются и существенные недостатки: можно использовать только до 6 месяцев, иначе малыш выпадет из нее без присмотра и высокая стоимость.

Электронные люльки-качалки самостоятельно успокоят новорожденного плавным покачиванием, приятной музыкой и каруселью с игрушками.

Наиболее практичны многофункциональные кроватки – трансформеры, которые с ростом ребенка могут изменять и приобретать новые функции. Срок службы такой мебели велик, но и стоят они достаточно дорого.

Детская мебель - манеж

Когда спальное ложе готово, можно подумать о манеже, предназначенном для безопасных игр его обладателя. Современные манежи компактны при хранении, быстро раскладываются, могут перемещаться в любую комнату. Например, удобно перемещать манеж в кухню или ванную когда мама готовит или стирает. При выборе данного элемента мебели обращайте внимание на устойчивость манежа и его безопасность для ребенка.

Выбор пеленального столика

Пеленать малыша придется несколько раз в день в течение нескольких месяцев, так что столик должен быть прочным и долговечным. Если вы ограничены в свободной площади комнаты, а иметь пеленальный столик хотели бы, то отличный вариант- кроватка с откидным столиком или комод со специальным местом для пеленания.

Стульчик для кормления

Примерно с возраста 6-7 месяцев малыш начинает уверенно сидеть и может питаться за специальным столиком, выбрать который нужно заранее и приучать малыша к нему постепенно при вводе первых пюре и соков. Стул может быть на металлическом каркасе или деревянным, трансформирующимся в раздельные стол и стул, которые можно будет эксплуатировать с двух, трех лет.

В продаже можно найти и комфортные дорогостоящие варианты, предназначенные для самых маленьких: сиденье в виде колыбели, музыка, игрушки, удобная столешница, регулировка высоты и т.д.

Любая модель прослужит вам долгое время не зависимо от ее стоимости. Главное, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно, маме было удобно кормить малыша, и стоимость была приемлемой для родителей крохи.

Комод для детских вещей

Для новорожденных потребуется огромное количество пелёнок, распашонок, кофточек и другой повседневной и выходной одежды, которую нужно будет где то хранить. Место для хранения должно быть закрытым, чтобы защищать одежду от пыли и удобным для мамы. Ведь именно маме придется по несколько раз в день доставать вещи и складывать чистые обратно. Самым оптимальным вариантом в данном случае является комод с несколькими выдвижными ящиками. Вещи будут удобно рассортированы по ящичкам, и не нужно будет тратить время на поиск одежды или пеленок.

Приобретайте детскую мебель заранее, чтобы после появления малыша вам не пришлось бегать по магазинам и покупать первые попавшиеся товары.

Красивая детская мебель – видео

  • 2 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • ya_vse_znayu
    11 сен 2015, ya_vse_znayu

    Мы тоже, когда детскую обставляли, прежде всего исходили из экологичности мебели, в рамках нашего бюджета, и, конечно же, с учетом пола ребенка. Пеленальный столик пеленальный мы покупали отдельно стоящий. Хотя, сначала мы его вообще не планировали покупать, думали обойтись пеленальной доской, которая входит в набор с кроваткой. Но потом оказалось, что отдельный пеленальный столик - это очень удобная и практичная вещь! Манеж тоже у нас не сразу появился, а через пол года друзья подарили, хоть тут не пришлось выбирать! Но в целом, это было сумашествием, как вспомню как мы выбирали первую мебель для нашего малыша, так до сих пор удивляюсь, как мы тогда не развелись.

  • бугор
    11 сен 2015, бугор

    Самый простой вопрос: как выбрать первую мебель для малыша. Основные вопросы: на сколько вы рассчитываете в денежном эквиваленте и где вы все это планируете разместить (насколько много места). Мы брали кроватку уже с возможностью ее трансформирования в пеленальный столик, так как места у нас в квартире не много. Еще мы покупали специальный комодик, он и сейчас нам верно служит! Манеж появился гораздо позже. Когда приобретали всю детскую мебель исходили прежде всего из экологичности материалов и кто производитель.

  • Существует немало всевозможных причин, почему металлическая мебель пользуется такой популярностью среди потребителей. Ее применяют практически во всех сферах жизни людей, и область применения мебели из металла постоянно расширяется. В последнее время широко применяется изготовление мебели из металла, комбинированной с пластиком, стеклом и деревом. Ее сравнительно недорогая цена, а также эстетичность и доступность материала делает металлическую мебель общедоступной.

Вопросы