Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Разновидности плинтусов – декорирование пола
21 дек 2012, svetlak1983

Разновидности плинтусов – декорирование пола

Ни один ремонт не обходится без замены напольного покрытия, только если у вас на полу не уложен паркет из чистого дерева, который достаточно отциклевать и покрыть лаком. Любое новое напольное покрытие придаст помещению новый облик. После этого очень важно сделать все возможное чтобы этот эффект сохранить. Для этого важно правильно подобрать остальные элементы интерьера не исключая плинтус напольный. Плинтус представляет собой декоративную планку, используемую при завершении работ по монтажу напольного покрытия. В основном они служат для того, чтобы задекорировать щель или пространство между стеной и напольным материалом. В основном плинтус изготавливается из дерева, МДФ или плинтус пластиковый.

Плинтус из дерева

Плинтус деревянный предназначен для помещений, где в качестве покрытия был использован ламинат или паркет. Для основы отделочных планок берут недорогие породы дерева, в основном хвойные, из которых делают заготовки и покрывают шпоном ценных пород деревьев. Некоторые более дорогостоящие виды изготавливаются полностью из дерева, например, из вишни, дуба или ясеня.

Плинтус деревянный является абсолютно безопасным для здоровья, экологичен, очень прочный, выдерживает физические нагрузки, имеет длительный срок эксплуатации при соблюдении условий. Для монтажа плинтуса используется специальный столярный клей, с помощью которого он приклеивается к стене и полу. Поверхность при этом должна быть ровной, абсолютно сухой и очищенной от пыли и загрязнений.

ПВХ плинтус

Плинтус пластиковый в наши дни приобрел высокую популярность, в первую очередь это связано с его эстетичным видом и невысокой стоимостью. Изготавливается пластиковый плинтус из вспененного поливинилхлорида и применяется для отделки помещений с напольными покрытиями из ковролина, ламината или линолеума. Плинтус напольный может быть глухим и крепиться к стене клеем или же может быть снабжен пазом для прокладки электрических кабелей. Такой вид планок крепится саморезами к стене или полу. Самыми простыми в применении считаются плинтусы-планки, для их монтажа достаточно убрать защитную пленку, расположенную на задней стороне, и приложить на подготовленное место. Преимущества пластиковых плинтусов:
  • отсутствие необходимости в покраске или покрытии лаком в процессе эксплуатации;
  • элементарны в уходе, их достаточно протирать периодически влажной тряпкой, избавляя от пыли;
  • длительный срок использования при сохранении первоначального вида;
  • устойчивость к воздействию бытовой химии, воды и прямых солнечных лучей;
  • возможность придания плинтусам любой формы методом нагревания.
  • Плинтус из МДФ

    Плинтус из МДФ также является разновидностью декоративных планок для отделки пола после укладки ламината, линолеума или иного покрытия. В ряде случаев они могут быть использованы для декора стен и потолка, если для отделки применялись МДФ панели. Плинтус МДФ отличается экономичностью цены, относительной устойчивостью к влаге, ультрафиолетовым лучам, а также гигиеничностью и антисептическими свойствами, на практике доказано, что к этим элементам отделки не пристает пыль. Недостатки у МДФ плинтусов также имеются, это: слабая устойчивость к механическим воздействиям и легкость повреждения при транспортировке.

    Для установки плинтусов МДФ приобретайте специальные скобы в виде крючка, на которые насаживается плинтус. Срезы выглядят далеко не эстетично, поэтому с целью их декорирования на торцы ставятся заглушки, подобранные под цвет основных элементов, такого же цвета подбираются и уголки.

    Плинтус короб – идеальный вариант для гостиных, студийных комнат и помещений с наличием большого количества аппаратуры, требующей подключения к электроэнергии. В обычный плинтус с кабель-каналом возможно уложить один-два провода, а в монтажный короб помещается намного больше.

    Уход за плинтусом

    Уход за плинтусом, как и установка плинтусов любого типа не представляет никаких сложностей. Достаточно при мытье пола протирать его тряпкой смоченной в теплой воде. Деревянный плинтус старайтесь не подвергать излишкам влаги, иначе он может потерять первоначальный вид.

    Монтаж плинтуса из ПВХ своими руками – видео

    • 2 Комментарии
    • 7 Похожие публикации
    • 19 дек 2016, бугор

      Очень удобно под плинтусом замуровывать удлинители и кабели. Я уже не первый ремонт делаю у себя в квартирах с применением данной техники. Так уж получается, что мебель меняем местами с временем года. В теплое время года угловой диван и шкаф стоит напротив батарей отопления, в холодное время приходится мебель отодвигать, дабы получить большую продуктивность системы отопления. Когда переставляю компьютерный стол, приходится переносить и удлинитель. Чтобы он визуально не мешал, я замуровываю его под плинтус, а в местах, где он должен быть выведен, я делаю отверстие в самом плинтусе. Вот такая технология.

    • 19 дек 2016, прораб

      У меня после последнего ремонта вечная проблема с плинтусами. Дело в том, что в некоторых комнатах есть выступы, эти выступы создают дополнительные углы. В итоге в комнате не 4 угла, как положено, а 6, но не 6-ти угольник. В общем уголки подобрал правильно, но сам плинтус пришлось резать на маленькие вставочки, которые даже не закрепить саморезом. В итоге плинтус с уголками рассыпаются при первом же прикосновении. Это приводит к некой незавершенности. Не знаю, что теперь с этим делать. Может кто подскажет?

    • Приобрели участок в живописном районе, но он абсолютно пустой без единого строения? Конечно, нужно бы построить домик, но это делается не так быстро. Поэтому для начала можно соорудить сарай, строительство которого не представляет сложностей.

    • Уже давно никто не спорит, что керамическая плитка, это не только прочный и практичный, но еще и красивый отделочный материал, с помощью которого можно создать любой интерьер.

    • Накопилось такое количество вещей, что не умещаются в гардеробный шкаф? Выход есть – сделать своими руками гардеробную комнату и получить отличный результат с минимальными затратами. Сделать гардеробную можно из любых материалов, которые найдутся практически у каждого хозяина. Вот о самом изготовлении мы сегодня и поговорим.

    • Пользователю предоставлено руководство по монтажу ванной. Материал расписан подробно, с легким лирическим оттенком.

    • Детская комната в первую очередь должна отвечать требованиям безопасности и иметь достаточно места для подвижных игр детей. Современные мебельные конструкции позволяют максимально экономить пространство и являются многофункциональными. Но, если в семье два и более ребенка, остаются незаменимыми двухъярусные кровати, которые можно сделать своими руками при наличии небольшого опыта и необходимых материалов.

    • В доме стало что-то очень шумно. Соседи кричат за стенкой, старая глухая бабушка врубила на полную громкость телевизор, этажом ниже воет большой пес, оставленный в одиночестве в квартире на весь день, этажом выше храбрая женщина решила менять свою жизнь и начала двигать мебель – который раз за месяц. С лестничной площадки доносится пронзительный скрежет закрываемой крышки мусоропровода, и самое главное – за окном гудит автомобильная дорога, и не замолкает всю ночь. Что делать, как же быть? Нужна шумоизоляция. И она подействует – сразу.

    • Существует немало всевозможных причин, почему металлическая мебель пользуется такой популярностью среди потребителей. Ее применяют практически во всех сферах жизни людей, и область применения мебели из металла постоянно расширяется. В последнее время широко применяется изготовление мебели из металла, комбинированной с пластиком, стеклом и деревом. Ее сравнительно недорогая цена, а также эстетичность и доступность материала делает металлическую мебель общедоступной.

    Вопросы