Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
11 авг 2011, Potap

Стеллажи для дома – удобно и комфортно

Метки: мебель.

Для хранения всевозможных грузов на складах, в подсобных помещениях магазинов, практически везде, где необходимо поместить большое количество небольших предметов, используются стеллажи. Фактически это обычные полки, но более прочной и вместительной конструкции. Кроме складских и прочих производственных помещений часто используются стеллажи для дома.

Разновидности стеллажей для дома

В домах они располагаются как в различных помещениях хозяйственного назначения, так и в жилых помещениях. Конструкции стеллажей могут быть самые разнообразные, как и материал, из которого они изготавливаются. Обычно, стеллажи для дома металлические используются для хозяйственных нужд. На них размещают всевозможные инструменты и приспособления, которые применяются для работы на приусадебном участке. Как правило, такие инструменты не отличаются чистотой, и хранить их в жилых помещениях не принято. В подвалах и кладовках, чаще устанавливаются стеллажи для дома деревянные. На них помещают консервацию, продовольственные запасы и прочие подобные предметы. Такие стеллажи выполняются в виде одной полки расположенной вдоль стены или даже по периметру помещения, разумеется, за исключением стены, в которой установлена входная дверь. Хотя ничто не мешает хозяину установить стеллажи в несколько этажей, это как говорится дело вкуса. Бывают стеллажи для дома открытые, они чаще всего используются для хранения предметов имеющих большие размеры. Для хранения различных овощей, как правило, применяют закрытые стеллажи, представляющие собой некоторое подобие ящиков с крышкой.

В жилых помещениях стеллажи кроме основной своей функции - хранение предметов, играют роль декоративных элементов интерьера. Такой вариант, как угловой стеллаж для дома, будет весьма уместен в небольших комнатах. На нем можно установить аудио аппаратуру, предметы посуды и многое другое. Стеллажи, размещаемые в жилых помещениях, как правило, изготавливаются из дерева, хотя для оформления комнаты в едином стиле иногда используют небольшие стеллажи из стекла. Конечно, нагружать такие стеллажи нужно очень осторожно. В гостиных и кабинетах принято устанавливать книжные стеллажи для дома. Такие стеллажи изготавливаются исключительно из дерева, причем часто из древесины ценных пород, покрываются лаком, а торцы отделываются специальными декоративными накладками из ПВХ или другого подходящего материала. Обычно стеллажи для книг для дома устанавливаются в несколько этажей по всей длине одной из стен комнаты. Причем книги на таких стеллажах можно чередовать с различными небольшими статуэтками, вазами для цветов или другими предметами интерьера. На кухнях и в столовых обычно размещаются стеллажи полочные для дома. Они в отличие от книжных стеллажей имеют светлую окраску, иногда даже чисто белую. На таких стеллажах прекрасно размещается всевозможная кухонная утварь, начиная от кастрюль и глиняной посуды, и заканчивая тарелками и коробочками с набором специй.

Подбирая мебель для детской комнаты, желательно предусмотреть шкаф для одежды и стеллаж, в котором будут закрытые ящики. Часто детские стеллажи предлагаются различными магазинами детских товаров или обычными мебельными магазинами. Можно так же в мебельных мастерских заказать изготовление такого стеллажа.

Стеллажи для дома своими руками

Изготовить стеллажи для дома своими руками совершенно не сложно. Прежде всего, необходимо решить для каких целей будет использоваться будущий шедевр мебельного искусства. Ведь стеллаж для кухни, по своей конструкции и отделке несколько отличается от того, который будет располагаться в гостиной или детской. В стеллажах разного назначения можно предусмотреть различные полки и перегородки, обусловленные их функциональными задачами. Можно несколько полок выполнить из стекла. Это придаст всему изделию оригинальный и привлекательный вид. Хотя в любом варианте наиболее просто изготовить стеллаж из дерева. В том случае, если планируется изготовить стеллажи для хранения книг, компакт дисков, каких-то небольших безделушек, доски для полок стеллажа можно выбирать более тонкие.

Обычно изготовление стеллажей, как и любой мебели, начинается с создания хотя бы эскизного проекта. Нарисуйте, как сможете, общий вид стеллажа, а потом постарайтесь отдельно нарисовать каждую составную его часть, причем с соблюдением выбранных размеров, разумеется, в соответствующем масштабе. После этого необходимо подготовить материал. Для изготовления стеллажа рекомендуется использовать хорошо высушенные сосновые доски. Если Вы имеете опыт в столярных работах, то можно конечно выбрать доски из ценных пород дерева, но для первого раза сосна будет наиболее подходящим материалом. Доски для боковых стенок рекомендуется выбирать толщиной 20 – 30 мм, а ширина их должна быть примерно 400 мм. Длина досок будет определять высоту будущего стеллажа. Для верхней и нижней полок можно использовать такую же доску. Длина ее будет составлять ширину стеллажа. Из этих четырех заготовок (двух боковых, верхней и нижней) можно будет собрать каркас, который станет несущей конструкцией всего изделия. Доски необходимо отшлифовать абразивной бумагой как можно более тщательно. Для ускорения процесса можно порекомендовать шлифмашинку.

  • 6 Комментарии
  • 4 Похожие публикации
  • Лариса Крона
    4 янв 2017, Лариса

    Стеллажи - отличное решение для интерьеров в стиле минимализма или лофта, не сьедая простраство, ни них можно все как раз и разместить

  • 21 сен 2015, Статс

    Если кто сталкивался с такой информацией подскажите, если после замены стеклопакета окно в целом потеряет ли свои свойства или оно также будет герметично?

  • svetlak1983
    11 авг 2011, svetlak1983

    И я хочу добавить, стеллажи в детской комнате просто незаменимы, ну а куда еще складывать все эти игрушки, книжечки и альбомы? но главное не забывайте, в детской обязательно должна быть мебель только из экологически чистой продукции.

  • ya_vse_znayu
    11 авг 2011, ya_vse_znayu

    Отличная статья, интересно и наводит на мысль, а почему бы и себе не заиметь такие полочки. Вот совсем недавно видел типа таких же стеллажей на веревках, так оригинально смотрится! Когда мастер делал у нас ремонт дома, то тоже предлагал сделать такие полочки, но как то невостребованное это что ли было! Теперь же я точно уверен, стеллажам, по крайней мере, из МДФ или OSB в моем доме - быть!

  • бугор
    11 авг 2011, бугор

    Был случай, когда заказал стекла для сборки таких стеллажей, они не выдержали простой нагрузки, положил ноутбук и несколько журналов, как оказалось, стекло было незакаленное. Так что будьте осторожны с выбором материала. Иногда проще купить готовый стеллаж и если что требовать гарантию!

  • yawa
    11 авг 2011, yawa

    В большом количестве использую такие полочки дома, очень удобно для книг и всяких безделушек! Собрал лично, при помощи нескольких досок, жидких гвоздей и шурупов. получилось очень оригинально и практично, кстати - дешево! А после применения современных лаков и красок, это изделие стало настоящим произведением искусства!

  • Так как каждый человек проводит много времени во сне, то, конечно, хочется, чтобы ночной отдых был максимально удобным и комфортным. А начинаться он должен, естественно, с кровати, которая гарантировала бы качественный отдых на ней. При этом особенно важно, чтобы кровать, собранная своими руками, была удобной, в том случае, если вы ее собираете для ребенка: ведь во сне он не только отдыхает, но еще и растет. О том, как собрать кровать своими руками и остаться при этом довольным, данная статья.

  • Предметов одежды и спальных принадлежностей накопилось так много, что вам негде их хранить? В классическом шифоньере нет места, и требуется что-то более вместительное и функциональное? В этом случае оптимальным вариантом будет изготовление на заказ или приобретение готового шкафа купе с любыми внутренними конфигурациями и фурнитурой.

  • Классические кресла не всегда бывают удобными и при долгом нахождении в них, возникает дискомфорт. Если вы любите отдыхать с комфортом, то выбирайте современные кресла мешки, тем более что сшить их самостоятельно – не проблема.

  • Ни одна спальня не обходится без такого важного предмета мебели как кровать: на ней мы проводим треть своей жизни. О том, какие в настоящее время бывают виды кроватей и как из них выбрать наиболее подходящий вариант, будет рассказано в данной статье.

Вопросы