Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
20 сен 2012, svetlak1983

Монтаж теплого пола

У нас в частном доме очень холодные полы, особенно зимой. Дети мерзнут, ходят в теплых носках. Пытались утеплить пол, заделали все найденные щели, но толку практически никакого, все равно, откуда-то дует, видимо брак допустили при строительстве. Решили произвести монтаж теплого пола своими руками, но не знаем, можно ли его укладывать в деревянном доме и какую систему лучше использовать.

  • 4 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • ремонтник
    7 апр 2013, ремонтник

    Обычно монтаж теплого пола своими руками выполняется под линолеум или плитку. А вот доски и паркет хорошие теплоизоляторы и устраивать под ними теплый пол нецелесообразно. Кроме того, в таком полу появятся щели всего за один отопительный сезон, потом придется исправлять и пол.

  • вася
    7 апр 2013, вася

    Монтаж теплого пола своими руками выполнить можно, только зачем он в деревянном доме? В нем и так должно быть тепло. С устройством принудительного обогрева пола вы нарушите ауру жилища, только печь должна быть для обогрева в деревянном доме. Но это мое мнение, вам в этом доме жить, вам и решать, как греться. А если полы в доме холодные, то дешевле и проще будет разобраться с полом, откуда появились «мостики холода» и т.д. Скорее всего, у вас обветшал фундамент, вот и займитесь его исправлением.

  • бугор
    21 сен 2012, бугор

    Я бы предпочел инфракрасный пол, который более эффективен и легче в монтаже. Сначала укладывается рулонная теплоизоляция или пробковое покрытие, стыки можно скрепить обычным скотчем. На утеплитель укладываются полосы инфракрасной пленки, главное правильно расположить контакты, они должны быть направлены к одной стене, на которой будет смонтирован терморегулятор. В принципе и все, осталось закрепить зажимы и провода. Поверх пленки можно укладывать линолеум, ковролин или ламинат. Паркет на теплый пол укладывать не рекомендуется, так как он может рассохнуться, или же можно использовать щадящий режим нагрева теплого пола.

  • ya_vse_znayu
    21 сен 2012, ya_vse_znayu

    Наиболее популярным считается система водяного пола, которая элементарна в монтаже, и сделать это вы сможете своими руками. В деревянном доме теплый пол вполне можно монтировать, но необходимо сделать качественную гидроизоляцию перед монтажом системы. Водяной пол – это заливка труб цементно-песчаной смесью и дальнейшая укладка напольного покрытия. Монтаж теплых водяных полов следует начать с выравнивания пола, это не обязательно, но значительные перепады высоты приведут к неравномерному прогреванию пола. Далее на подготовленное основание следует наложить теплоизоляцию во избежание потери тепла, которые могут достигать 20 процентов. Утеплитель можете выбрать любой, на свое усмотрение.