Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
8 фев 2011, бродяга

Теплый пол под паркет

Объясните можно ли под паркетом проложить теплый водяной пол? Вроде как и сам был уверен, что можно, а начитался негатива в сети и совершенно растерялся...

  • 8 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • yawa
    16 апр 2014, yawa

    Чтобы теплый пол под паркет не принес вам разочарование через некоторое время, постарайтесь еще на стадии проектирования проверить теплопотери. Ведь общеизвестно, что поверхность деревянного пола не должна нагреваться выше 25-27 градусов. Скорее всего, этого отопления будет недостаточно для обогрева помещения в наших суровых климатических условиях, поэтому сразу продумайте второй источник тепла, если в вашем коттедже нет центрального отопления.

  • ya_vse_znayu
    16 апр 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий obogrev

    Теплый пол под паркет сегодня уже не удивление. Лишь бы при его монтаже учитывался ряд условий. Итак, наименее капризным в отношении деформации из-за изменения температуры и влажности является древесина дуба. То есть теплый пол из паркетной доски из дуба прослужит вам гораздо дольше, чем например, такой же пол из древесины бука – последний может дать трещины при равных условиях вдвое раньше. И еще: для теплого пола рекомендуется использовать многослойную паркетную доску.

  • 4 май 2011, obogrev

    под паркетом проложить теплый водяной пол можно.
    Основная задача будет состоять в необходимости ограничить температуру нагрева стяжки под паркетом в 27 градусов. При таких условиях ни один паркет и ламинат не испортится ни в жизнь.

  • 8 фев 2011, maximus

    Можно всё, но с соблюдением мер предосторожности:
    - во-первых, нагревание теплым полом паркета не должно превышать температуры 25-27 градусов
    - во-вторых, необходимо обеспечить адекватную вентиляцию помещения
    - в третьих, желательно, чтобы мебель была на ножках, опять же по причине обеспечения вентиляции
    - если собираетесь устанавливать монолитную мебель (например шкафы-купе и т.д.), то заранее просчитайте укладку пола таким образом, чтобы в данных местах подогрева не было.
    В общем, просто следуйте правилам и будет вам счастье!

  • 8 фев 2011, космос Ответ на комментарий comp

    Да о чем вы говорите — дерево по определению является тепловым изолятором, оно имеет низкую теплопроводность и не может быть передатчиком тепловой энергии. Если вы собираетесь делать теплый пол, не устанавливая радиаторов отопления (т.е. пол будет единственным источником обогрева), то приготовьтесь ко многим издержкам, в том числе и к неоправданно завышенным расходам на оплату тепла. И здесь не важно — будет теплый пол под паркетом или паркетной доской, в любом случае придется повышать температуру теплоносителя, дабы прогреть до необходимых значений температуру пола, а это приведет к пересушиванию деревянного пола и к его деформации.
    Мне бы денег затраченных было жалко!

  • 8 фев 2011, comp Ответ на комментарий Evgen

    Я вот я не согласен, что паркет на теплый пол нельзя укладывать, хотя моё утверждение прежде всего относится к паркетной доске, которую не надо намертво приклеивать или приколачивать к основе пола. Поскольку паркетную доску укладывают плавающим способом, то автоматом решаются проблемы некоторой деформации дерева под воздействием избыточной влаги и тепла. Да и по всем параметрам паркетная доска выигрывает по сравнению со штучным паркетом.

  • 8 фев 2011, Evgen Ответ на комментарий космос

    Поддерживаю Космос, лучше на теплый пол положить керамогранит, паркет может рассохнуться, может начать мерзко скрипеть, короче удовольствия мало.

  • 8 фев 2011, космос

    Я бы не советовал укладывать под паркет теплый пол. Во-первых, дерево имеет весьма низкую теплопроводность, а во-вторых, уже если и выбрать в качестве покрытия для теплого пола паркет, то необходимо учесть влажность дерева (она должна быть не больше 7%), плюс ко всему придется искать паркет, который способен выдержать воздействие повышенной температуры. К тому же многие думают, что деревянный пол, в частности паркет по определению является экологичным (что небезосновательно), НО учтите — паркет имеет в основе своей химические компоненты (клей, лак и т.д.), которые при нагревании выделяются и могут стать причиной возникновения заболеваний.