Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
27 авг 2012, ремонтник

Защита частного дома от молний

Скажите, как правильно устроить молниезащиту для частного дома? Обязательно она нужна? Какие виды защиты от молний бывают? Да и вообще, хотел бы узнать о способах конструирования подобных молниеотводов своими руками. Если есть информация, готов выслушать любую, так как в нашем регионе это достаточно востребованная технология защиты жилья от случайных пожаров.

  • 3 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • yawa
    28 авг 2012, yawa

    Еще можно оборудовать крышу специальными молниеприемниками, которые располагаются над элементами строения не менее чем на 50 см. Они сделаны в виде стоек по торцам крыши. Можно также их соорудить на дымоходной трубе, с обвязкой из проволоки. Соединяют их в виде вилки, концы которой обязательно должны возвышаться над трубой. Обезопасьте свое жилище от природных катаклизмов и обязательно сделайте защиту от молнии!

  • бугор
    28 авг 2012, бугор

    Дома с металлическими покрытиями на крыше оборудовать проще всего. Нужно подвести к противоположным скатам кровли токоотвод, а потом заземлить. В качестве заземлителя можно применить трубу водопровода, а для токоотвода применить трубу для стока воды, предварительно занулив ее. Если на доме другой вид кровли, то вдоль конька натягивают стальную проволоку около 5 мм в диаметре и устанавливают молниеприемники, находящиеся выше самого высокого элемента дома. Такая система называется тросовой.

  • ya_vse_znayu
    28 авг 2012, ya_vse_znayu

    Молния в природе образуется из-за разности потенциалов, возникающих между облаками или между облаками и землей. В последнем случае ток огромной силы попадает в землю. Чтобы по пути своего следования он не попал в ваш дом, а прошел мимо него прямо в землю и нужна молниезащита. Молния может вызвать не только поражение людей и домашних животных током, а и привести к механическим разрушениям построек и пожарам, к выходу из строя электронной аппаратуры и бытовых приборов. Каждый восьмой пожар в частном секторе – результат удара молнии. Надеюсь, что сомнений в необходимости молниезащиты у вас уже нет.