Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
27 авг 2012, ремонтник

Защита частного дома от молний

Скажите, как правильно устроить молниезащиту для частного дома? Обязательно она нужна? Какие виды защиты от молний бывают? Да и вообще, хотел бы узнать о способах конструирования подобных молниеотводов своими руками. Если есть информация, готов выслушать любую, так как в нашем регионе это достаточно востребованная технология защиты жилья от случайных пожаров.

  • 3 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • yawa
    28 авг 2012, yawa

    Еще можно оборудовать крышу специальными молниеприемниками, которые располагаются над элементами строения не менее чем на 50 см. Они сделаны в виде стоек по торцам крыши. Можно также их соорудить на дымоходной трубе, с обвязкой из проволоки. Соединяют их в виде вилки, концы которой обязательно должны возвышаться над трубой. Обезопасьте свое жилище от природных катаклизмов и обязательно сделайте защиту от молнии!

  • бугор
    28 авг 2012, бугор

    Дома с металлическими покрытиями на крыше оборудовать проще всего. Нужно подвести к противоположным скатам кровли токоотвод, а потом заземлить. В качестве заземлителя можно применить трубу водопровода, а для токоотвода применить трубу для стока воды, предварительно занулив ее. Если на доме другой вид кровли, то вдоль конька натягивают стальную проволоку около 5 мм в диаметре и устанавливают молниеприемники, находящиеся выше самого высокого элемента дома. Такая система называется тросовой.

  • ya_vse_znayu
    28 авг 2012, ya_vse_znayu

    Молния в природе образуется из-за разности потенциалов, возникающих между облаками или между облаками и землей. В последнем случае ток огромной силы попадает в землю. Чтобы по пути своего следования он не попал в ваш дом, а прошел мимо него прямо в землю и нужна молниезащита. Молния может вызвать не только поражение людей и домашних животных током, а и привести к механическим разрушениям построек и пожарам, к выходу из строя электронной аппаратуры и бытовых приборов. Каждый восьмой пожар в частном секторе – результат удара молнии. Надеюсь, что сомнений в необходимости молниезащиты у вас уже нет.