Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
24 июл 2013, ремонтник

Штампованый бетон

Метки: дорожки.

Есть желание обустроить дорожки вокруг дома каким-то диковинным методом. Выбирая из различных решений, был довольно приятно удивлен потенциалом самого обыкновенного бетона. На глаза мне попался ряд изображений, на которых бетонные плиты имели довольно симпатичную текстуру. Подскажите, как получить такой узорчатый бетон?

  • 2 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    25 июл 2013, svetlak1983

    Форм, видите ли, в продаже нет. Все можно создать собственными руками. Как вариант, сделать слепок из гипса и по нему работать. Я в первый раз штамповал дорожки под камень еще когда о подобных методах особо не знали. И обходился самодельными формами. Для дорожки мне понадобилось изготовить всего 6 штук, размером примерно 30 на 30. Форма крепилась к доске, на доске была присобачена ручка. На почти застывшую цементную массу, на которой так любят оставлять инициалы дети, кладем эту доску, текстурой в низ, становимся на нее, укладываем следующую и так передвигаемся вдоль дорожки, переставляя задние формы наперед. Правда без необходимых присыпок эффект был слегка не таким как делают сейчас, но думаю, принцип штамповки примерно тот же.

  • ya_vse_znayu
    25 июл 2013, ya_vse_znayu

    Вероятнее всего, вы имели в виду штампованный бетон, он же «прес-бетон». В принципе, технология нанесения текстуры на бетон не очень сложна, однако я не уверен, сможете ли вы самостоятельно ее применить для декора дорожек своего участка. Сначала изготовляется в нее заливают бетон, а уже потом собственно и начинается магия. Бетон несколько раз разравнивают и разглаживают, делая поверхность максимально ровной, потом раствор посыпают пластификаторами и красителями, это дело опциональное, но я думаю, окрашенная дорожка будет выглядеть в разы эффектней. После частичного схватывания бетона наносится текстура, делается это либо с помощью специальных валиков, либо резиновых форм. Форм и смесей для декорирования у нас в продаже я не видел, но по заграничным строительным магазинам стоит походить, как минимум в интернете.