Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
6 май 2013, прораб

Как правильнее совместить фундамент и погреб?

Метки: Погреб.

При постройке дома немножечко не рассчитали размеры и кое-чего не учли. Остались без кладовой для консерваций и прочего, нужно каким-то образом организовать такое помещение. Было решено строить капитальный подвальчик метра три в высоту и примерно столько же в ширину и длину. Но основная проблема кроется в том, что дом стоит на ленточном фундаменте, а погреб нужно расположить рядом с домом, мы сильно ограничены в площади. Неоднократно видел погреба в пристроенные чуть ли не к стене дома. Возникают некоторые вполне оправданные опасения, возможно ли реализовать такой проект?

  • 2 Ответы
  • ремонтник
    6 май 2013, ремонтник

    Я бы советовал обратиться со своим проектом в строительную фирму, наобум сказать очень сложно, а эти товарищи в погоне за возможной наживой, быстренько вам все рассчитают. На веку видел много странных проектов и в разы более рискованных, чем ваш, однако, не стоит действовать поспешно. Нельзя взять и просто вырыть яму непосредственно рядом с домом. Никто не знает: как тяжесть дома повлияет на конструкцию погреба и наоборот, как скажется на прочности здания внушительных размеров полость в его основании. Как было сказано выше, отступить от стены придется в любом случае, быть может, стоит перенести постройку чуть дальше от дома, подойти со свежим взглядом к проблеме?

  • ya_vse_znayu
    6 май 2013, ya_vse_znayu

    С проблемами вы столкнетесь практически сразу же, как только начнете углубляться в землю, высока вероятность того, что грунт начнет сыпаться. Строение должно быть независимым, иметь свои вентиляционные шахты и уж точно не пересекаться с фундаментом. Строить в непосредственной близости от дома я не советовал бы, так что отступить метр или полтора все равно придется. В процессе рытья вам придется, как шахтеру, ставить распорки и временную опалубку, дабы избежать осыпания грунта со стен, параллельно будете укладывать и гидроизоляцию.