Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
29 авг 2011, Кот Матроскин

Что можно путного сделать из стального швеллера?

Разбирался я сегодня в гараже и откопал швеллер, добытый когда-то тяжким трудом :) Выкидывать этот металлолом рука не поднимается, так что надо его куда-нибудь пристроить. Чего можете посоветовать?

  • 2 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • 31 авг 2011, автор

    Сложно так посоветовать, не зная что вам надо. По опыту точно знаю, что швеллер стальной используют при перепланировке, устанавливая его над оконными или дверными проемами в несущих стенах. Причем обычно в таких ситуациях применяют два швеллера или двутавровую балку. При этом уголки швеллеры стягивают между собой болтами или сажают на сварку. Если интересно, то в проеме швеллер следует располагать таким образом, чтобы его концы опирались не менее, чем на 15 см на стены с каждой стороны.
    Есть еще нюанс — если стена по толщине менее 24 см (например, в пол кирпича), то установка швеллера в качестве перемычки производится в поэтапно, то есть сначала с одной, а затем с другой стороны. Это необходимо для подстраховки, чтобы не ослаблять конструкцию.

  • 30 авг 2011, grekk

    Мой совет далеко не оригинальный — если вам этот швеллер так дорог, то используйте его в сооружении, например, беседки или в гараже для усиления несущей конструкции. А вообще мне кажется, что это всё пережитки прошлого, когда ничего нельзя было достать и в дом тащили всё подряд (по принципу "авось пригодится"). Кстати, как вариант можно попробовать продать эту ценную металлоконструкцию, если не ошибаюсь, то метр швеллера стоит приличных денег (ну, или на металлолом его сдайте и купите то, что реально нужно).

  • Ребят, выручайте! Батя решил свою ракушку (гараж под жигулёнка) покрасить огнестойкой краской по