Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Виды дачных парковок
25 сен 2012, ремонтник

Виды дачных парковок

Большинство дачников ставят автомобиль на участке или возле него просто на траву, которая со временем выглядит крайне неопрятно, образуются ямы, бугры и портится внешний вид участка. А если пройдет дождь, то поставить машину становится еще более проблематичным. Чтобы украсить участок и получить парковочное место необходимо его обустроить своими руками.

Парковки по разновидностям

Гараж был и остается идеальным парковочным местом, которое вполне уместно как в частном доме, так и на даче. Гараж может быть выполнен из древесины, кирпича, металла и других материалов в зависимости от его назначения, размеров и ваших финансовых возможностей. Наиболее экономичным и быстровозводимым является деревянный гараж, который прекрасно впишется в окружающую природу, которая, несомненно, имеется на каждой даче. Недостатком такого парковочного места можно назвать его легковоспламеняемость и недолгий срок службы. Размер парковочного места может быть различным и зависит от типа автомобиля и их количества. Металлический гараж более долговечен, но потребует и крупных вложений. При имеющихся достоинствах можно выделить и недостатки: способность к ржавлению и неэстетичный внешний вид.

Больше всего плюсов и минимум недостатков, а точнее один недостаток – высокая стоимость материалов, у кирпичной постройки, которая прослужит не один десяток лет. Помимо гаража в кирпичном строении можно сделать погреб, мастерскую, сарай и другие хозяйственные блоки.

Мощеная площадка парковки

Если хотите чтобы парковка на даче получилась с минимумом финансовых вложений, то рассмотрите такой вариант, как мощеная или забетонированная площадка. Оборудовать ее можно в кратчайшие сроки, достаточно разровнять имеющееся место под площадку, насыпать слой песка, толщиной минимум 15 см и уложить желаемое покрытие, это может быть: заливка бетоном, асфальтирование, засыпка щебнем, мощение плиткой и т.д. Прослужит такое парковочное место не один год и не создаст помех для парковки в дождливую погоду.

Парковка под навесом

Основание для парковочного места может быть различным: газон, плитка, песок, щебень, но не стоит забывать о том, что атмосферные осадки плохо влияют на внешний вид автомобиля. Поэтому крайне желательно при обустройстве парковки на даче соорудить навес из современных строительных материалов. Один из самых доступных и дорогих вариантов, приобрести уже готовый навес для автостоянки, который останется лишь установить на место, но если вы не располагаете такими средствами, то можно начать строительство своими руками. Для обустройства навеса потребуется каркас из металлического профиля и покрытие из листового материала, например, поликарбоната, профнастила, черепицы или шифера.

Экологическая парковка – новая уникальная технология

Если при обустройстве парковки для вас важна в первую очередь эстетическая привлекательность, то обустройте современную экопарковку, представляющая собой площадку с травянистой растительностью. Такие парковки уже завоевали широкую популярность в Европе, где используются для облагораживания дач и городской территории.

Для ее монтажа потребуется специальная пластиковая решетка, которая будет основой для сцепления грунта и защитит его от размывания. Грунт нужно будет предварительно проверить на прочность и стабильность и при необходимости его укрепить. Далее снимается верхний слой почвы, выравнивается поверхность и засыпается более плодородная почва на которую и укладывается решетка. Далее в ячейки решетки засеваются газонные травы и тщательно поливаются водой. Через некоторое время получите привлекательное зеленое место для парковки.

Прослужит такая решетка не менее 20 лет и не потеряет своего внешнего вида и эксплуатационных качеств: морозостойкости, прочности, защиты почвы от эрозии и т.д. Вам не придется ухаживать за площадкой на протяжении всего срока ее службы. К минусам экопарковки можно отнести лишь ее высокую стоимость. Такая автостоянка придаст вашему участку эстетичный внешний вид и избавит от проблем с парковкой автомобиля.

  • 2 Комментарии
  • ya_vse_znayu
    17 окт 2016, ya_vse_znayu

    Парковка будет удобной только в том случае, если к ней будет организован свободный доступ, а также если на ней не будет скапливаться вода или грязь. Это говорит о том, что площадка обязательно должна быть ровно, без ям и впадин. При укладке необходимо предусмотреть небольшой уклон, чтобы вода не застаивалась, а стекала вниз. Можно использовать массу материалов: асфальт, бетон, тротуарная плитка. Но делать площадку под машину из щебня, я бы не советовал. Щебень колесами все равно будет отбрасывать, а ровнять ее постоянно вряд ли кто-то захочет. Также щебень может размыть водой и в последствии могут образоваться ямы.

  • 17 окт 2016, Вася

    Все перечисленные здесь виды дачных парковок конечно хороши, но я считаю, что у любой парковки, будь то экологичная с укладкой под колеса или сплошная бетонная площадка, обязательно должен быть навес. Любой навес, даже самой простой конструкции, спасет машину от серьезных природных осадков. Например, у нас когда-то была ситуация, машину сильно побило градом. На крыше, капоте и багажнике остались небольшие вмятины, которые очень трудно и дорого устранить. Если недалеко от парковки растут деревья, то при сильных порывах ветра на автомобиль могут упасть ветки и также нанести повреждения. Так что лучше раскошелиться пусть даже на самый примитивный навес, но при этом уберечь свой автомобиль от непредвиденных повреждений.

Вопросы