Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
14 дек 2016, ремонтник

Зеркало в ванной

Есть несколько технических вопросов, касательно монтажа зеркала в ванной. Планирую вмонтировать зеркало в стену. Очертания по контуру будут заделаны плиткой. Первый вопрос по пожарной безопасности – за зеркалом нет ничего, кроме штукатурки, но будет проведена подсветка. Нужно ли делать нишу под провода или какую-нибудь заднюю стенку делать? Может просто изолировать провода мастикой или доп изоляцией какой-нибудь? Второй вопрос относительно крепежа: какой крепеж лучше использовать для крепления зеркала в заподлицо со стеной? Какую окантовку подбирать на зеркале? И последний – каким образом аккуратно заделывать стык между плиткой и зеркальным полотном?

  • 2 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • 18 дек 2016, прораб

    Клеить можно еще на силиконовый герметик, не важно мокрая это зона или сухая, важно чтобы вода на провода не попадала, они хоть и изолированные идут, но это опасно. Нишу или подложку под зеркалом сделать можно. Будет оригинально, если зеркало будет скрывать потайной шкафчик. Есть специальный механизм tip-on, он позволяет избежать ручек, при нажатии открывать любые дверцы. Но в этом случае придется под зеркальное полотно монтировать деревянную подложку и вешаете ее на петли (обычные мебельные). Соответственно нишу придется делать глубокую, с учетом что-то спрятать.

  • ya_vse_znayu
    18 дек 2016, ya_vse_znayu

    Ниша или задняя стенка потребуется, если зеркало весит в зоне с повышенным уровнем влаги или источником воды. Если просто сухая стена, изолированная от мокроты, тогда дополнительной изоляции не потребуется. Можно крепить на ранее подготовленные подиумы, которые будут выводить зеркало в уровень стены. Материал крепления – клей для зеркал. Хорошо просчитайте уровень с учетом толщины зеркального полотна. Края сделать при помощи фаски, как на плитке. Швы отлично отделываются тем, же материалом, что и швы между плитками. Иными словами - затиркой для швов.