Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Как сделать витражи самому
25 фев 2016, ремонтник

Как сделать витражи самому

Метки: витражи.

Даже в домашних условиях витражи можно изготовить не одним способом. Это не требует больших финансовых вложений и много времени.  Для начала, стоит нанести эскиз витража на кальку. Узор может быть разным – от геометрических фигур до фигур зверей и цветов. Каждый фрагмент отмечается колером нужного цвета.
Технологии изготовления
Витражными стеклами декорируются самые различные элементы интерьера. Стекла вставляют в потолки, оформляют ими оконным рамы и дверные проемы, используют в качестве фартука на кухне и ширмы в комнате. Зеркала также декорируются витражами.
Для заливного витража потребуются краски – полупрозрачные, объемные, эскизы рисунков на кальке и маркеры для разметки витража. Можно использовать прозрачный лак для закрепления витража после его заливки. После изготовления витраж должен пройти термообработку, чтобы появилась влагоустойчивость.

А вот для витражей «Тиффани» понадобится чуть больше времени и материалов. Необходима витражная фольга и набор цветного стекла. В идеале не помешают навыки работы с паяльником.
Максимально простой в изготовлении – пленочный витраж. На стекло просто наклеивается предварительно раскроенная по эскизу пленка. Работа может быть выполнена как на горизонтальной поверхности, так и на вертикальной без снятия полотна. Узор можно создать практически любой, в этом нам поспособствует огромный выбор самоклеящихся пленок.
Стоит помнить, что работа с витражами – достаточно кропотливый труд, требующий не только терпения, но и усидчивости и внимания.
Заливные витражи
Для заливного витража выполняется рисунок в натуральную величину и кладется на горизонтальную поверхность. На эскиз кладется обезжиренное и очищенное стекло. Рельефной краской наносятся контуры. Обычно к тюбикам прилагаются насадки различного диаметра, а цветовая гамма включаетв себя цвета практически всех металлов. Контурная краска должна образовывать бортик высотой 3-4мм.

Контуры рисунка можно выполнить витражной лентой. Она представляет собой свинцовую полоску с самоклеящейся стороной. Лента, как правило, имеет металлизированные оттенки – под свинец, медь, позолоту и бронзу. Ширина такой ленты различна.
Контур можно изготовить и из алюминиевой проволоки толщиной свыше 2мм. Проволоку нужно расплющить молотком и согнуть согласно выбранному рисунку. Затем ее необходимо тщательно промазать клеем ПВА и плотно прижать к стеклу, оставив, до полного высыхания.
Для витражного рисунка понадобятся краски – акриловые, водорастворимые, либо же цветной лак. Чтобы изготовить цветной лак, в пустую банку набирается немного бесцветного нитролака, разбавляется до жидкой консистенции растворителем и вмешивается в получившийся состав масляная краска. Далее, согласно произведенной разметке, цветной лак заливается в соответствующие контуры. Делать подобное нужно исключительно в горизонтальном положении. В зависимости от нужной прозрачности витража, подбираются толщина слоя и его тон.
Акриловые или анилиновые краски разводятся составом из воды и эмульсии ПВА. Такая краска наносится мазковой техникой от контура к середине. Окончательная заливка такого витража происходит лишь после высыхания первого слоя и корректировки тональности цвета.
Для покрытия витража используется лак, а для устойчивости в вертикальном положении – резиновый уплотнитель.
Технология «Тиффани»
Для начала, нужно подготовить два наброска, пронумеровать фрагменты, обозначить цветами. Один набросок разрезать на лекала.
В магазинах можно найти наборы уже готового цветного стекла «Тиффани». Они различны по цвету, толщине и фактуре. Поэтому следует внимательно выбирать стекло – необходима одинаковая толщина! Фолию – окантовочную фольгу – можно приобрести в том же магазине. Это фольга имеет одну самоклеящуюся сторону. Фолия бывает медная и черная.
Из бумаги вырезают элементы и приклеивают на стекла соответствующего цвета. Далее рисунок «выкраивается» стеклорезом. Снятие фаски и подгон до нужных размеров производят шлифовальной машинкой. Каждый элемент необходимо обезжирить и обернуть фолией.
Второй набросок кладется на толстый лист фанеры, и от угла начинается выкладка вырезанных стеклянных элементов. По периметру фиксируют багетными рамками. После выкладки нескольких элементов, они подбиваются гвоздями и пропаиваются.

Швы необходимо обработать флюсом, разогретым паяльником равномерно распределяется оловянный припой. Только после завершения этих работ можно убирать деревянные рейки и окантовывать витраж П-образным профилем. Для прочности места прикосновения профиля и шва можно прихватить пайкой.
После того, как витраж полностью пропаян, вскрывается патиной, моется средством для мытья стекол и вставляется в раму.
Самое простое – пленочный витраж
Для изготовления таких витражей необходимы ножницы, эскиз, маркер, канцелярский нож, свинцовая витражная лента, набор полупрозрачной пленки разных цветов с клейкой основой.

Работа может быть выполнена как в горизонтальном положении, так и в вертикальном. Перед нанесением следует очистить стекло от грязи и жира. Узоры вырезаются из пленки согласно рисунку. Под стекло на скотч приклеивают рисунок.
Сначала клеится рельефный бортик по контуру рисунка, стыки бортика можно пропаивать для прочности. В получившиеся секции наклеивается пленка нужного цвета. Сначала приклеивается середина, а потом разглаживается к краям. Если все же получился воздушный пузырь, его можно проколоть тонкой иголкой и разгладить.
При правильно проведенных работах – без спешки, с усидчивостью, витраж, сделанный своими руками нельзя будет отличить ни от заводского, ни от витража, купленного в специализированных мастерских.
Витраж своими руками - видео

Вопросы

  • Мечтаю сделать витраж своими руками. Пробовала витражные краски по трафарету, результат понравился,

    varya 12 лет назад
  • Появилась проблема, с которой никогда не думал столкнуться.

    ремонтник 7 лет назад
  • Сейчас раздумываю о составлении габаритов постройки.

    Вася 7 лет назад
  • Хотелось бы освежить, так сказать, провести косметический ремонт и выполнить ремонт пола.

    бугор 7 лет назад
  • Есть несколько технических вопросов, касательно монтажа зеркала в ванной.

    ремонтник 7 лет назад