Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
10 янв 2012, бугор

Подключить насосную станцию

Колодец утепленный. Из дома идет труба в колодец на глубине около 70 сантиметров. Сам колодец находится от дома в 2-х метрах. Вопрос такого плана: если труба перемерзнет, станция сломается? Нужно ли подкачивать воздух в гидроаккумулятор? Работает станция по принципу самовсасывания, необходимо ли устанавливать обратный клапан в колодце на конце шланга?

  • 7 Ответы
  • 7 Похожие вопросы
  • мастер
    22 май 2015, мастер

    Да, мало вырыть колодец, нужно еще и правильно подключить насосную станцию. У нас был неприятный опыт с соседями, которые что-то намудрили, а потом винили зимой нас, поскольку, у нас колодец находится достаточно близко к нам. Скандал был знатный, пока не приехали специалисты, причем вызывали мы. Оказалось, что у них даже не было обратного клапана, что в принципе непозволительно.

  • ремонтник
    22 май 2015, ремонтник

    Прежде, чем купить и подключить насосную станцию, нужно смотреть, что покупаешь, извиняюсь за каламбур. Вы же видели изначально, что берете, но все равно взяли. А может быть, вам подошел бы более простой вариант, с одной трубой. Порой этого вполне достаточно. И предупредить промерзание можно сразу, в момент установки насосной станции. Колодцы коварны, вы должны об этом помнить.

  • yawa
    13 май 2012, yawa Ответ на комментарий юля

    Скорее всего, вам нужно подключаться к меньшему патрубку. Второй предназначен для подсоединения в сеть еще одной насосной станции, так получается что-то типа коллектора, где будет постоянно поддерживаться давление. Также, ко второму патрубку бывает в некоторых моделях, подключается гидроаккумулятор. Объемы могут быть разные в зависимости от мощности насосной станции.

  • 10 май 2012, юля

    здравствуйте!помогите если кто знает станцию а на ней где входная труба подводится вместо одного входа-два,одно побольше,второе по меньше,в инструкции совсем речь про другую как же её у кого тоже такая станция,помогите.

  • svetlak1983
    10 янв 2012, svetlak1983

    При запуске насоса, корпус должен быть погружен в воду, тогда обратный клапан можно и не ставить. На сам гидроудар в вашем случае можно не обращать внимание. Если и есть желание установить обратный клапан, то сделать это можно на входе в насос, только в этом случае автоматика сработает.

  • вася
    10 янв 2012, вася

    Для защиты от промерзания, а если быть точнее для защиты двигателя от преждевременной поломки, на входе воды ставится реле потока. Если поток воды допустимый, тогда двигатель включится. После того как поток приостанавливается двигатель выключается. Но, как правило, такое реле ставится в насосные станции без гидроаккумулятора. В результате, если есть такое реле и бак, то устройства могут конфликтовать. По поводу закачки воздуха в гидробак скажу одно, при покупке, воздух в баке уже есть, но его давление все же стоит проверить.

  • ya_vse_znayu
    10 янв 2012, ya_vse_znayu

    Здравствуйте. Обратный клапан устанавливается в обязательном порядке. Конечно, станция может и прогнать воздух, так как самовсасывающая, но ждать этого нет необходимости, в помощь есть обратный клапан. Для того чтобы насос начал вкачивать, для начала заполняется гидроаккумулятор по крыльчатке через патрубок. Обычно, если емкость около пары литров, то насос поднимет воду с 9 метров, в зависимости от мощности.

  • Как известно, без воды «и не туды, и не сюды». И хотя оптимальным решением мог бы стать колодец из бетонных колец, но рассчитав примерную его стоимость, понял, что не потяну. Поэтому я решил устроить у себя на дачном участке скважину. В этой теме хочу осветить важные, на мой взгляд, моменты данной работы.

  • Расскажите, пожалуйста, как выкопать колодец своими руками и сколько времени для этого приблизительно необходимо?

  • Интересует поэтапность процесса сварки труб из полипропилена.

  • Начал я копать колодец на даче своими руками.

  • Люди, помогите, как разморозить трубу? Помощь нужна прямо сейчас!

  • Уважаемые, есть специалисты по бурению скважин на воду вручную?

  • Срочно требуются советы от «знатоков», способных доходчиво объяснить мне «неграмотному», как пробурить скважину вручную.