Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
1 дек 2014, мастер

Теплый пол по грунту зимой

Метки: теплый пол.

Всем доброго времени суток. У меня вопрос по поводу теплого пола по грунту. Дело в том, что строительство начал буквально пару месяцев назад, но тогда не имел ни малейшего представления о том, что можно делать теплый пол по грунту. А вот теперь есть возможность, но время уже как бы не летнее, практически зима. Так вот вопрос – можно ли в холодное время года снимать плодородный слой почвы и засыпать глиной?

  • 2 Ответы
  • 7 Похожие вопросы
  • yawa
    5 дек 2014, yawa

    Мне вот очень интересно, какой у вас фундамент. Тут правильно говорят – вид теплого пола будет зависеть от того, какой фундамент вы используете. Так, например, при ленточном фундаменте можно делать теплый пол по грунту, а вот при свайном, например, можно использовать утепленные шведские плиты (УШП). В таком случае вы сразу получите утепление и черновой пол. Это очень удобно и достаточно дешево выходит. Несколько нюансов при использовании УШП – в некоторых случаях необходимо ставить трап (в гараже), иначе вы замучаетесь с заледенелостями. А еще можно обойтись без отмостков, вроде бы ничего страшного не случается. Пленка под фундамент не нужна (согласитесь, мелочь, а приятно). Дополнительное утепление подобная плита не требует. Есть только знаете какой момент, классическая УШП или усовершенствованная. По большому счету, разницы нет, только цена отличается, а монтаж одинаков.

  • ya_vse_znayu
    5 дек 2014, ya_vse_znayu

    Конечно, сейчас можно это делать, никто вам не запретит. Если вас устраивает работа на морозе, то тут можете делать все, что вам хочется. Но такой вариант подходит исключительно для ленточного фундамента. Для иных случаев имеются совершенно иные варианты решения проблемы теплого пола. На будущее могу сказать по секрету, что любые бетонные работы, да и практически любые строительные работы можно производить зимой.