Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
10 окт 2013, бугор

Водяной теплый пол по грунту

Метки: теплый пол.

Здравствуйте. Вот думаю вернуться к продолжению строительства своего домика в пригороде. Еще пару лет назад его построил, но внутри не проводилось никаких работ. Сейчас хочу приступить к заделке полов, ну а потом уже и стены начну штукатурить. Но хочу сразу сделать основание под водяной теплый пол. Внутри дома у меня засыпка, она давно уже слежалась. Хотел бы у вас поинтересоваться, как сделать теплый пол по грунту? Что для этого потребуется?

  • 2 Ответы
  • 7 Похожие вопросы
  • ремонтник
    13 окт 2013, ремонтник

    Перед тем как приступить к подготовке основания под теплый пол, снимите слой слежавшегося насыпного грунта около 100 мм. и вместо его, сделайте отсыпку щебнем. Ну а потом приступайте к укладке самого пирога. Для этого засыпьте все песком и пролейте его водой, заделавши уровень. Сверху песка уложите слой керамзита толщиной 100 мм. и залейте его жидким раствором, сделавши черновую стяжку. Поверх нее постелите обычную полиэтиленовую пленку и поверх ее уложите пенопластовые плиты, толщиной 50 мм. Поверх пенопласта уложите трубы теплого пола, а сверху их армирующую сетку диаметром 4 мм и с ячейкой 100 мм. Все это залейте чистовой стяжкой, слой которой должен быть около 100 мм. Вот в принципе и все, потом вам останется выбрать покрытие для пола и постелить его.

  • ya_vse_znayu
    13 окт 2013, ya_vse_znayu

    Для начала вам потребуется сделать отсыпку из щебня толщиной около 10см, а затем с помощью песка выровнять уровень, сделавши отсыпку 5 см. Далее по всему периметру уложите гидроизоляцию. Потом требуется взять плиты из пенополистирола толщиной 5 см и сделать укладку, поверх их нужно еще уложить блоки, но уже по 2 см, так чтобы они перекрыли швы нижних блоков. Сверху их положите гидроизоляцию с фольгой. Затем уложите арматуру и трубки теплого пола, и все это залейте бетоном, сделав стяжку толщиной 10 см. когда стяжка полностью застынет, можете приступать к финишному покрытию, в основном для этого применяется керамическая плитка. В итоге вы должны получить “пирог” толщиной 34 см, естественно без учета насыпного грунта.