Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
22 авг 2013, Nikolavna

ИК пленка по стенам помещений

Здравствуйте всем обитателям этого замечательного сайта! Прошу совета/информации по следующей ситуации: планируем строить маленькую 2-х комнатную дачу из керамоблоков с минватой под "мокрый фасад" для временного (на выходные/праздники/отпуск) проживания. Газа на участке нет и не будет. Для отопления задумали поставить дровяную печку. Но, чтобы не ждать каждый раз пока она "раскочегарится", хотим установить инфракрасный обогрев (плёнку или стержни - пока не решили, с производителями тоже еще не определились). Есть идея разместить ИК-обогрев ПО СТЕНАМ на уровне не выше 90-100 см от пола, и зашить его тонкой вагонкой. Возможно ли это? И надо ли так утеплять все 4 стены каждой комнаты, или достаточно двух соприкасающихся стен (буквой "Г")? Не имеем понятия о том, как распределяется лучистое тепло - радиус его действия! В пол монтировать не очень хочется, т.к. планируем "палубную" доску. Заранее спасибо откликнувшимся.

  • 3 Ответы
  • 17 сен 2013, nanostroy

    А Инфракрасные панели не рассматривали?
    есть и декорированные под дерево. А про пленку на стены... вариант конечно, НО вагонка крепится на брус ( а пленку лучше не дырявить) . Пленка лучше прогревает поверхность, если она накрыта, хотя бы, той же вагонкой,а не на расстоянии 5 см от что на стены сначала брус, потом отражатель( пенофол, армафлекс, мегафлекс), потом пленку( крепить к брусу в светлые полосы) а уж потом вагонку( крепить тоже в светлые полосы). Достаточно будет закрыть стены граничащие с улицей или рассчитать и закрыть поверхность не не менее 70 % от общей площади дома.

  • 25 авг 2013, Nikolavna Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    Спасибо вам за ответ и совет. Про "отражатели" уже подумали (на лавсановой основе). Волнует вопрос именно про декоративное покрытие ИК-пленки вагонкой. Нашла хорошие отзывы на половую доску шведского производства, которую производитель заявляет как специально предназначенную для "тёплых полов". Думаю, что её можно "нашить" на стены на подобие декоративных стеновых панелей (и красиво - в прованском стиле, и практично - в случае чего, легче разобрать, чем напольное покрытие). Однако я не представляю, как ИК-излучение распространяется в помещении. Т.е. если сделать плёнку/вагонку от чистового пола на высоту 90-100 см, то на какую длину (вглубь комнаты) будет распространяться тепло, не будет ли оно аккумулироваться в углах комнаты? - там же будут "встречаться" два потока тепла?! И вообще, единственные упоминания о стеновом монтаже ИК-пленочных нагревателей на просторах и-нета я нашла только в связи с утеплением лоджий, хотя практически все производители и дилеры упоминают о возможности утепления вертикальных стен. Но нигде нет практической инфы :( Вот и не знаю: утеплять все 4 стены, или только 2 супротивные, или 2 сопредельные ("Г"-образно)? Буду благодарна даже за сугубо теоретические соображения...

  • ya_vse_znayu
    25 авг 2013, ya_vse_znayu

    В вашем случае главное сделать правильный «экран» для лучистого тепла. Для этого используется пенофол или его аналоги. Главное, чтобы тепло отражалось от стен и уходило в сторону комнаты. В данном случае будет прогреваться вагонка, а уже она будет отдавать свое тепло в помещение. Поэтому, я рекомендую использовать вагонку только из экологически чистого материала, никакого пластика или смолистого дерева.