Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
15 дек 2012, вася

Внутренняя отделка бани, что использовать?

Баню построил еще в прошлом году, регулярно ее протапливаем и эксплуатируем, а вот до внутренней отделки руки не доходят. До сих пор стены представляют собой открытый сруб из не оцилиндрованного бревна. Хочу обустроить баню, сделать ее более комфортной для использования. Что лучше использовать для внутренней отделки бани и предбанника. Хотелось бы, чтобы получилось красиво, идеальный внешний вид оставался долгое время, и стоимость материала была небольшой.

  • 2 Ответы
  • мастер
    17 дек 2012, мастер

    Я в этом году планировал обшить баню изнутри деревянной вагонкой, но не рассчитал с финансами. Теперь стены и потолок бани остались обшитыми фольгированным утеплителем. Эффект замечательный, достаточно одной топки, чтобы баня как следует прогрелась, тепло держится великолепно.

  • ya_vse_znayu
    17 дек 2012, ya_vse_znayu

    Экологически чистую деревянную баню отделывайте только деревом, не экономьте. Ни в коем случае не должно быть пластика, он может при высокой температуре начать плавиться и выделять токсичные вещества. В первую очередь начните отделку парной, так как таким образом вы улучшите теплоизоляцию и повысите температуру. Выбирайте древесину лиственных пород, хвойные тоже можно, но они будут при нагревании выделять смолу, что мешает париться и придает дискомфорт. Идеальными будут обрезные струганные доски из березы или липы, они сильно не нагреваются, не выделяют смолу, выдерживают длительное воздействие влаги. Если вы выбрали материал, не торопитесь его монтировать на стену, для начала подготовьте основание. Для этого укрепите на стене парогидроизоляцию, слой утеплителя и еще один слой гидроизоляции, только после этого можно обшивать досками с пазами или евровагонкой.