Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
18 ноя 2015, svetlak1983

Как правильно сделать дверные и оконные проёмы в срубе дома

Метки: баня, дверь.

Всем привет. У меня в планах постройка бани. Сейчас, пока еще не совсем все так подорожало, есть возможность заказать сруб. Поскольку, ест и куда его сложить под навес до зимы, решил прикупить именно сейчас, чтобы потом просто собрать. Но возник малюсенький нюанс. Сруб под баню мне привезут, но, на сколько я понял, в нем не предусмотрена вырубка окна и двери, а значит, дверные и оконные проемы мне придется делать самостоятельно. И как это сделать – я не знаю. Подскажите, пожалуйста, кто этим занимался, как это сделать правильно?

  • 2 Ответы
  • yawa
    20 ноя 2015, yawa

    Выпиливать в любом случае придется при помощи отвеса. Будущие вертикали проема вычерчивают, а вот горизонтали лучше вымерять лазерным уровнем. Выпиливают обычной бензопилой. Низ и верх лучше выпиливать наполовину, чтобы потом было удобнее делать окосячку. Окосячка – это укрепление проема по сути. Делать его нужно обязательно, поскольку, свободное движение по вертикали венцов бруса вам нужно будет в любом случае. в торцах проема бензопилой делается шип, затем делается косяк и с предварительно заготовленным пазом надевается на косяк. Никаких жестких креплений быть не должно, поскольку, брус дает усадку, и усадка должна пройти беспрепятственно. Потом в технике распора устанавливается порог или подоконник и делается верхняя обвязка. Отсутствие гвоздей даст вам возможность быстро разобрать конструкцию в случае необходимости.

  • ya_vse_znayu
    20 ноя 2015, ya_vse_znayu

    Если вы хотите минимальные расходы, то ни в коем случае не выпиливайте оконные и дверные проемы после окончательной сборки. Раньше лес был дешевле, народ делал, что хотел, сейчас подобное может привести к дополнительным тратам. Сначала отметьте, где у вас будет дверь и окна, выпилите проемы еще на стадии бревен. Целыми можно оставить каждое третье или четвертое бревно от венца. После сборки окончательно выпилить проем гораздо проще, а не распиленные бревна будут выполнять связующую роль в сборке.