Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
21 янв 2011, comp

Необходимы ваши советы по установке решеток на окна

Метки: решетка.

Мы никак не можем определиться — заказывать установку решеток или рольставней на окна. С одной стороны не радует сидеть за решетками, а с другой — рольставни скорее для складских помещений подходят. Помогите решить что лучше для коттеджа (в частности для окон первого этажа).

  • 3 Ответы
  • 24 янв 2011, grekk Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Я, конечно, не специалист в вопросе установки решеток на окна, но недавно случайно наткнулся на этом же сайте на статью про решетки - « элемент безопасности и декора». Так вот, что касается декорирования зданий — это дело вкуса, а по-поводу безопасности могу с вами поспорить. Как я понял из статьи, определяющим фактором при установке решеток на окна является тип их крепления. То есть от этого напрямую зависит безопасность имущества и домовладельцев.
    А вот к рольставням лично я испытываю крайне негативное отношение, основанное на том, что данная «безопасность» носить временной характер — только при полном, «глухом» закрывании окон рольставнями, что более походит на карцер (да простят меня их почитатели).

  • 24 янв 2011, Кот Матроскин

    Год-два назад по телеку передача весьма забавная была — там вроде как бывший вор-«домушник» рассказывал телезрителям какие меры защиты жилища наиболее надежны. Так вот, если мне не изменяет память, то установку решеток он не жаловал — мотивируя это простотой из демонтажа. Оказывается, имея специальные приспособления, срезать решетку за несколько минут не составит труда для грабителя. А вот о рольставнях с его стороны были очень даже положительные отзывы, правда с оговоркой, что рольставни должны быть встроенные. То есть еще на этапе строительства дома необходимо заложить основные конструктивные элементы рольставней.
    Что касается цены, то, разумеется, установка решеток значительно дешевле, даже если заказывать кованные.

  • 21 янв 2011, maximus

    Здесь однозначно сложно сказать что лучше — установить решетки на окна или рольставни. Лично я предпочел бы решетки, но достаточно изящные, кованые, скажем так с "изюминкой". Почему решетки? Просто уж коли говорить о безопасности, то рольставни могут обеспечить защиту лишь в то время, когда они закрыты, что согласитесь, неприемлемо в дневное время, а вот решетки как стояли и защищали днем, так же будут защищать вас и ваше имущество ночью.
    Правда решать вам.