Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Облицовка зданий
24 июн 2013, ремонтник

Облицовка зданий

Метки: фасад.

Принимая решение об облицовке здания тем или иным облицовочным материалом, многие руководствуются эстетическими соображениями. Действительно, облицованные фасады выглядят стильно и привлекательно. Но уделяя внимание только внешнему виду здания не нужно забывать, что отделка выполняет и другие функции, к ним можно отнести звуко- и теплоизоляцию, некоторые другие.

На современном рынке большой ассортимент облицовочных материалов, то те, то другие из них вырываются в лидеры по популярности, другие же оставляют свои позиции. Есть только один строительный материал, который не выходит из моды и имеет постоянный немалый спрос – облицовочный кирпич.

Какой вариант отделки выбрать

Рассмотрим некоторые типы облицовки зданий, такие как камень, кирпич, штукатурка, сайдинг.

Выбор облицовки сайдингом вашего дома зависит от ряда факторов: стоимость, прочность, эстетика и материал, из которого построено здание. Самым популярным является виниловый сайдинг, и это неудивительно – материал очень прочный, большая палитра цветов, монтируется достаточно быстро, хорошо выдерживает атмосферные воздействия. ПВХ сайдинг в отличие от алюминиевого, легче в обслуживании, не деформируется. Облицовка зданий деревянным сайдингом постепенно сдает свои позиции, поскольку этот вид материала повреждается насекомыми, и его необходимо регулярно окрашивать.

Отделка фасадов кирпичом не требует технического обслуживания, этот вид отделки применяют в зданиях с многочисленными криволинейными формами, арками и т.д. Кирпичная отделка позволяет владельцам дома делать внешний вид дома с собственным дизайном, вносят нотки индивидуальности по своему усмотрению. Этот вид отделки стоит не мало, но и продать кирпичный дом всегда можно дороже.

В южных климатических условиях до сих пор весьма популярной является облицовка зданий обычной штукатуркой на основе цемента, извести и песка. Несмотря на то, что этот пористый материал легко поглощает воду, он и сохнет быстро. Различные наполнители красителями могут сделать здание довольно привлекательного вида.

Самым красивым, долговечным, но и самым дорогим материалом для облицовки признан натуральный камень. Долговечность природного камня объясняется его особой прочностью. Здание, облицованное натуральным камнем выглядит шикарным и благородным. Фактура природного материала, цветовая гамма удивляет своим многообразием, таким образом, можно создать поистине шедевры дизайнерского искусства. Создается каменная облицовка зданий путем склеивания камня со стеной при помощи цементного раствора. Но кроме высокой стоимости материала, очень довольно дорого оценивается и работа по укладке натурального камня. Зато каменным стенам не нужен сложный уход, и они никогда не портятся. А если случится так, что каменный дом нужно продать, то стоимость дома всегда выше, чем других домов, отделанных сайдингом, штукатуркой и даже кирпичом.

Облицовка вентилируемых фасадов зданий

Облицовка зданий с вентилируемыми фасадами осуществляется по принципу воздушной прослойки. То есть сама облицовка устанавливается на некотором расстоянии от стены, а в зазор укладывается теплоизоляционный слой. Облицевать вентилируемый фасад можно как новое здание, так и старый дом, если в нем оказались значительные дефекты, неровности.

Заказчику следует определиться с внешней облицовкой дома, а разработают фасадную систему коллектив технологов и инженеров. Профессионалы предложат остальные элементы фасадной системы – каркас, теплоизоляционный слой, водонепроницаемую пленку и способ крепежа.

Для навесных фасадов существует широкий выбор облицовочных материалов: керамическая и каменная плитка, керамогранит, фиброцементные и асбестоцементные плиты, сайдинг, алюминиевые панели. Очень привлекательный вид имеют асбестоцементные плиты, посыпанные минеральной крошкой, а керамогранит имитирующий натуральный камень представлен на рынке множеством цветов и оттенков. А вот алюминиевые панели больше подойдут для обустройства служебных помещений.

Облицовка зданий мокрой штукатуркой

Облицовка зданий мокрой штукатуркой – это целая система. Сначала на стену наклеивается пароизоляционная пленка, сверху укладывается утеплитель, на него крепится сетка, и уже на эту сетку набрасывают мокрую штукатурку. Иногда мокрая штукатурка содержит различные красители, вкрапления других материалов, тогда она не нуждается в покраске. Чтобы получить фактурный оштукатуренный фасад здания, применяют фактурную штукатурку, значительно улучшающую внешний вид здания.

Декоративные панели для наружной облицовки зданий – видео

  • 2 Похожие публикации
  • Навесные фасады появились в России относительно недавно, однако они сразу завоевали популярность как у потребителей, так и у дизайнеров, архитекторов и строителей.

  • Утепление и отделка фасадов с применением пенополистирола и минераловатной плиты, изготовление и монтаж декоративных элементов из пенополистирола, облицовка фасадов искусственным камнем, плиткой.

Вопросы