Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
1 июн 2015, вася

Лестница на чердак

Метки: чердак.

Всем привет. У нас загородный дом появился совсем недавно. Пока обустраивали первый и второй этажи, было совсем не до чердака, но вот недавно я до него добрался. Вернее, еле добрался. Сам чердак вроде бы большой, а вот лестница и находится в неудобном месте, и вообще какая-то хлипкая. Я что-то не понял, это так и должно быть или все же бывшие хозяева просто схалтурили? Есть у кого такие лестницы, как они вообще должны выглядеть?

  • 2 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • ремонтник
    5 июн 2015, ремонтник

    Лестницы могут быть и откидными, и складывающимися, и цельными – все зависит от привычек, свободного пространства и функционала самого чердака. Цельные могут быть винтовыми или иметь несколько пролетов, хотя, больше двух – это уже не совсем нормально. Можно вообще купить лестицу-стремянку. Они так здорово смотрятся, но занимают неприлично много места. Зато их можно вписать в декор. Понятно, что посреди комнаты вы делать не будете лестницу, но можно же перенести к какой-то стене, а не в угол. Если сделать лестницу пошире и не сильно пологую, то под лестницей можно сделать подобие комнатушки – поставить кресло, столик с лампой. Или для детей сделать игровую зону. Но в таком случае лестница должна быт надежной, очень надежной, ибо дети – сами знаете, что только не вытворяют.

  • прораб
    5 июн 2015, прораб

    У меня, конечно, чердака нет – я посчитал это крайне неудобной конструкцией и сделал мансарду. Пару коек поставить можно, а это уже хорошо, исходя их количества желающих погулять на природе. Спальные места лишними никогда не бывают. А если вам очень нужен чердак, и вы планируете посещать его достаточно часто, то можно в магазинах посмотреть, мне кажется, должны быть специальные лестницы для чердаков. И ширина разная, и высота, и угол наклона можно отрегулировать. По поводу неудобства расположения – посмотрите, нельзя ли лестницу перенести вместе с люком. Если вы здесь заложите, а в другом месте сделает, возможен ли такой вариант?

  • Здравствуйте. Занялся ремонтом в своем доме. Во всех комнатах уже перекрыл полы, да и стены также