Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
17 ноя 2010, НОВЕНЬКИЙ

Кровля

Метки: как сделать.

Нужно ли стелить плёнку при перекрытии крыши металопрофилем?

  • 2 Ответы
  • 17 ноя 2010, grekk

    Вот, нашел рекомендации по устройству кровли из металлопрофиля согласно ГОСТу — наиболее подходящими материалами для гидро-, пароизоляции считается подкровельная четырёхслойная плёнка ЮТАКОН, обладающая антиконденсатными свойствами (полипропиленовая ткань) и для внутренней теплоизоляции кровли — ЮТАФОЛН (создает паропроницаемый барьер теплоизоляционного слоя).
    В принципе, выбрать гидроизоляцию не так уж и сложно, можно стелить металлопрофиль и без пленки, но по сплошной обрешетке, хотя не вижу смысла в таких затратах. Вполне, кстати, допустимо и без гидроизоляции, но для подсобных помещений и при этом стропила, обрешетка обрабатываются антисептиком самым тщательным образом.
    У нас есть на сайте тема «как покрыть крышу металлочерепицей», посмотрите, может что-то полезное найдете.

  • 17 ноя 2010, Карлуша

    Под любой вид кровельного покрытия необходимо подкладывать гидроизолирующий материал, поскольку он выполняет роль барьера на пути влаги, грязи, но при этом гидроизоляция способна отводить пар из под кровельного пространства за счет свойств паропроницаемости. Ранее эту функцию выполнял рубероид, сегодня можно выбрать более удобную в работе и дешёвую гидроизоляцию (например, плотную плёнку). Вот посмотрите на схему устройства кровли из металлочерепицы:



    Объясняю по цифрам:
    3 — гидроизоляционный материал (плёнка)
    4 — вертикальная обрешётка
    5 — начальный брус горизонтальной обрешётки
    6 — бруски горизонтальной обрешётки
    11 — лист металлопрофиля (металлочерепица)
    15 — слой утеплителя
    16 — пароизоляция (это для мансардного этажа)
    17 — потолочный настил
    А вот использование под металлопрофиль (металлочерепицу) гидроизоляции на битумной (стеклоизол, Рубитекс), битумно-полимерной основе (стеклоэласт) категорически запрещено!