Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
15 дек 2015, прораб

Что нужно знать о перепланировке

Всем доброго времени суток. Планируется грандиозный капитальный ремонт в квартире – очень хочется сделать перепланировку, поскольку, дети уже вросли и разъехались, а мне хочется побольше пространства в нашей «трешке». Меня интересуют основные пункты, что важно и нужно знать в перепланировке. Я столько раз слушал, что затевая перепланировку и вычерчивая чертежи будущей квартиры, в итоге все это по нескольку раз переделывается.

  • 2 Ответы
  • бугор
    15 дек 2015, бугор

    А я бы вам напомни в первую очередь о том, что вся ваша перепланировка должна быть зафиксирована в соответствующих органах. Тут, в принципе, неважно, в какой момент вы это зарегистрируете – до начала или после. Но если вы пойдете перед ремонтом, то с вас потребуют предоставить план. Сами вы его сделать не сможете – придется обращаться в фирму. А вот если нужно узаконить перепланировку, то там уже будет по факту, хотя, штраф какой-то минимальный могут и наложить. Это что касается бумажной возни. Что касается самой перепланировки, то советую вам узнать побольше о возможностях существующих материалов. Иногда достаточно гипсокартона, чтобы сделать из обычной трешки и жилое помещение, и рабочий кабинет, и все, что вам нужно. Возможность соединение зала с кухней тоже может нести в себе кучу возможностей вплоть до появления у вас барной стойки.

  • svetlak1983
    15 дек 2015, svetlak1983

    Самое главное, что вы должны знать о перепланировке, так это невозможность удаления несущей стены. На каком бы этаже вы ни жили – хоть первый, хоть последний. Да, если в такой стене есть дверной проем, то его можно заложить или перенести в другое место, но сносить полностью стену вам никто не позволит. Как вариант, вы можете делать вход в комнату с другой стороны, там, где стена не является несущей. И делать проем гораздо больше, делая как бы арку. Если вы планируете и в туалете ломать стенку, то нужно продумать расположение полотенцесушителя. На стену, которая выходит в подъезд или на улицу, его вешать крайне нежелательно.