Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
28 окт 2015, прораб

Колпаки на дымоход, какие лучше

Метки: камин.

У нас в гостевом домике имеется камин. Устроен он еще с дедовских времен. Тут пришлось немного обновить домик, соответственно, немного подлатали камин. Добрались и до дымохода. Теперь вроде бы все готово, но поднялся вопрос – какие колпаки лучше брать на такой дымоход? Подскажите, что лучше взять в соответствии соотношения цены и практичности?

  • 2 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • бугор
    30 окт 2015, бугор

    Колпаки должны быть максимально удобные в чистке, максимально просты в демонтаже. Так же нужно учитывать, какая форма у дымохода. На круглый ставить круглый колпак, на квадратный – соответственно квадратный. Еще один момент. если у вас сэндвич, то нужна в комплект к колпаку еще и специальная юбка. Она должна надежно прикрывать всю теплоизоляцию. Если у вас дымоход кирпичный, то колпак нужен только с основанием. Этим основанием должно быть прикрыто то кирпичное пространство, которое будет видно над кровлей. Можно подумать и про дефлекторы, если есть такая возможность, установить его. Правда, тут есть свои нюансы, но в целом, если вы топите достаточно часто, дефлекторы тоже могут быть к месту.

  • ya_vse_znayu
    30 окт 2015, ya_vse_znayu

    Ой, что-то их так много, что я даже не знаю, что вам посоветовать. Тут и нержавейка хороша, и оцинкованная сталь, и даже медь подойдет. Все зависит от ваших возможностей и от того, на сколько долго вы хотите установить этот колпак. Понятное дело, что вечных все равно не бывает, но можно выбрать такой, которого вам хватит до следующей реставрации. Я бы остановился на медном, если гостевой домик находится на том же участке, на котором вы сами проживаете постоянно. Сейчас стали лазить везде, и разбирать и тащить стали все подряд. Если вы ставите колпак на дымоход на даче, куда вы не будете ездить зимой и контролировать наличиеотсутствие, то ставьте что-то более дешевое, но не менее практичное. Есть сплавы типа цинка с титаном. Не знаю, на сколько они практичны для дымников, но используют их очень даже часто.

  • Всем доброго дня. Решился наконец на ремонт. Не совсем косметический – кроме отделки стен заново